Как правильно установить холодильное оборудование


Чтобы запустить в работу предприятие, для функционирования которого потребуется сохранение различной продукции в охлажденном состоянии, необходимо позаботиться об установке и последующей настройке холодильных агрегатов. Монтаж холодильного оборудования следует доверять исключительно квалифицированным специалистам, имеющим опыт работы в этой сфере.

Попытки самостоятельной установки могут привести только лишь к проблемам в процессе эксплуатации данного оборудования. Это обусловлено тем, что из-за отсутствия компетентности монтажников существует риск нарушения технологии установки и отклонения от общепринятых стандартов и норм.

Как выполняется монтаж холодильного оборудования

На первом этапе работ потребуется подготовка помещения, в котором будет установлено новое холодильное оборудование. На данной стадии может понадобиться демонтаж ранее используемых установок. После этого можно приступать к основным монтажным работам. Они включают в себя:

  • сборку холодильных камер;
  • изоляцию технологических труб;
  • монтаж щитов автоматики.

После этого подключается все необходимое электрооборудование. Далее выполняется настройка управления установленными агрегатами. Затем остается только лишь проверить данное оборудование на прочность и герметичность. После завершения пуско-наладочных работ должна быть осуществлена паспортизация установленного объекта.

Такая схема актуальна при установке:

  • холодильной централи;
  • воздухоохладителей;
  • компрессоров;
  • теплообменного оборудования;
  • сплит-систем и т.д.

Последствия нарушений технологии монтажа

Если в процессе монтажных работ были нарушены технологии и стандарты, существует высокий риск поломки промышленного холодильного оборудования уже через несколько дней после завершения установки. Именно поэтому все работы по монтажу должны выполнять профессионалы, которые готовы подтвердить свою квалификацию многочисленными сертификатами и допусками.

Если же поломок не удалось избежать, потребуется ремонт промышленного холодильного оборудования. Для решения данной задачи также должны привлекаться исключительно профессионалы, имеющие навыки техобслуживания и ремонта различных марок промышленного холодильного оборудования. К тому же все ремонтные работы должны выполняться в строгом соответствии с технологическими требованиями производителей данного оборудования. Также важно использовать для ремонта исключительно оригинальные детали и качественные расходники.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!