Подключение счетчиков воды в квартире своими руками


Тарифы ЖКХ, включая затраты на водообеспечение, в различных регионах отличаются друг от друга, но имеют одну всеобщую особенность – они растут как грибы после дождя. Поэтому учет потребления воды становится все более актуальной задачей. А рядовому потребителю без счетчика приходится платить и за все огрехи ЖКХ, включая случайные протечки и аварийные ситуации.

На входе системы водоснабжения дома сейчас устанавливаются общедомовые счетчики. Те владельцы, у которых приборы учета установлены и работают, платят по их показателям, остальной расход оплачивают те, у которых счетчиков нет. Как результат – производится начисление на всю разницу и выходит, что приходится рассчитываться за 15 – 20 кубов воды, тогда как реальное потребление может составить 2 – 2,5 кубометра.

Очевидно, что установка приборов учета становится необходимостью, а чтобы он работал правильно, разработана типовая схема подключения счетчика воды в квартире, более подробно читайте на https://trubanet.ru/vodoprovodnye-truby/kak-ustanovit-schetchik-na-vodu-v-kvartire-samostoiatelno.html, в статье пошаговый монтаж с схемами и видео инструкциями, как правильно установить счетчик на воду самостоятельно.

Как произвести подключение в квартире своими руками

Сначала рассмотрим, что имеется в виду под этим термином. Для того чтобы правильно укомплектовать счетчик нам понадобятся:

• собственно прибор учета из утвержденного перечня, состав которого можно узнать, обратившись к управляющей компании;

Фото: Счетчики холодной и горячей воды индивидуального применения


• шаровый кран на входе от стояка к внутренней водопроводной сети в квартире.

Конструкция шарового крана должна обеспечивать свободное вращение рукоятки на месте установки.

Важно! Запорное устройство такой конструкции может успешно работать только при крайних положениях, регулировка подачи воды с их использованием не производится


• фильтр грубой очистки воды, который устанавливается между шаровым краном и счетчиком

Фото: Фильтр грубой очистки, применяемый при подключении приборов учета расхода воды


Фото: фильтр для очистки воды


Устройство служит для предотвращения повреждения счетчика грубыми твердыми включениями и засорения труб;

• фитинги – американки для выполнения соединений, при необходимости применяются в комбинированном исполнении металл + пластик;

Фото: Гайка – американка


Выбор этих соединений на рынке позволяет произвести любое подключение, независимо от вида резьбы и материала труб.

• обратный клапан – устанавливается непосредственно за прибором учета. Его назначение – предотвращение «отматывания» показаний счетчика в квартире.

Фото: Обратный клапан для установки со счетчиком воды


В конечном итоге готовый к установке прибор может выглядеть следующим образом:

Фото: Схема подключения счетчика расхода воды в сборе

Подключение по шагам

Подключение счетчиков воды своими руками в квартире связано с большими хлопотами. Прежде всего, нужно будет получить разрешение в управляющей компании на производство работ. Поскольку возникает необходимость вырезать часть трубы внутренней разводки, нужно будет отключить стояк, а это зона ответственности ЖКХ и такая операция выполняется его работником.

Перечень мероприятий при подключении счетчиков воды в квартире может выглядеть следующим образом:

• уточнение перечня разрешенных к установке приборов в управляющей компании;
• приобретение счетчика и комплектующих изделий к нему согласно приведенному выше перечню;
• сборка комплектующих изделий в единый узел, после чего желательно подключить его по разовой схеме к системе водопровода, чтобы убедиться, что вода не подтекает из трубы, где счетчик устанавливается в схему водообеспечения. Для этого при сборке узла важно неукоснительно выполнять правила устройства трубных разводок, включая уплотнения соединений льняным волокном, лентой ФУМ или другими уплотнительными материалами;
• вызвать представителя управляющей компании для отключения воды по стояку;
• разметить длину выреза на трубе внутренней разводки.


Следует помнить! Врезка счетчика производится не далее, чем в 20 см от стояка во избежание устройства незаконного подключения


• вырезать размеченный участок трубы;
• нарезать резьбу на концах, используя метчик соответствующего размера;
• сделать на резьбе подмотки уплотняющего материала;
• используя гайки – американки, установить узел водомера на место;
• подать воду в стояк и проверить качество выполненных работ на предмет протечек.

Счетчики отечественного производства

Приборы учета потребления воды давно применяются в Европе и во всех развитых странах мира. Обусловлено это, прежде всего, нарастающим дефицитом питьевой влаги и ростом цены на этот продукт, без которого существование человечества невозможно.

Касательно России, активное использование этих устройств началось приблизительно 30 лет назад, а сегодня их применение переживает настоящий бум. Этому способствует и законодательное требование по их использованию.

Производство счетчиков воды в России организовано на ряде предприятий, таких, как:

• более десятка лет производятся приборы учета на предприятии Энергометрия в Москве. Используя немецкое оборудование и в кооперации с Уфимским приборостроительным производственным объединением, здесь выпускаются счетчики горячей и холодной воды. Основными потребителями являются представители внутрироссийского рынка и постсоветского пространства. Приборы отличаются высоким качеством изготовления и долговечностью в работе;
• одним из лидеров по производству счетчиков в России является Мытищинский завод Тепловодомер выпускающий приборы различных принципов действия, водомерные приборы, в основном, представлены крыльчатыми и турбинными изделиями;
• популярна на рынке России компания Аданн, по производству счетчиков. Производя высококачественные и долговечные приборы, она постоянно принимает участие на различных выставках, является организатором широко распространенной сети филиалов по производству и сбыту своей продукции.

Широкое распространение этого вида товаров свидетельствует о его популярности. Обладая минимальной по времени окупаемости приборы контроля при дальнейшем применении приносят значительную экономию средств пользователям.

Особенности установки в квартире

Если озаботиться вопросом, на какие виды труб, возможно произвести подключение счетчиков на воду, то ответ прост: на любые, включая их сочетание.

Учитывая, что до недавнего времени на внутренних водопроводных сетях применялись только металлические трубы, наиболее популярным переходом является соединение металл – пластик, поскольку внутренний разводки повсеместно уже заменены на пластиковые трубы, гораздо более долговечные и простые в монтаже.

Если при этом используются полипропиленовые изделия, то наиболее надежными соединениями являются штуцерные с хомутами



Подключение счетчика воды на пластиковые трубы не представляет никаких проблем. Для этого применяются соединения пресс фитингами

Перед тем, как установить счетчик воды на пластиковые трубы, нужно внимательно подобрать соединительные устройства, наиболее полно соответствующие данному виду соединений. При выполнении работ нужно учитывать, что использование фитингов с обжимным кольцом практически никогда не допускает повторного использования. Если стык получился ненадежным, то перед повторным соединение нужно обрезать трубу на расстояние порядка 2 см.

Заключение

Нужно заметить, что процесс самостоятельного подключения приборов контроля технологически прост, но так же нужно учитывать, что вместе с экономией средств на выполнение работ, может принести кучу проблем.

Ведь в данном случае происходит конфликт интересов между вами и специалистом, который должен принять работу и опломбировать счетчик, а также управляющей компанией, получающей доход от выполнения этих работ.

Даже если схема подключения счетчика воды в квартире выполнена достаточно качественно, придирок со стороны проверяющего избежать не удастся.

А вот необходимость установки приборов не сомнению не подвергается.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!