Использование шпона для отделки стен


Деревянная отделка стен во все времена считалась наиболее презентабельной и солидной. Но далеко не каждый может себе позволить оформить поверхности цельной древесиной – это очень дорогое удовольствие. Но сейчас владельцы могут воспользоваться альтернативным вариантом – отделка стен шпоном, которая с легкостью воплощается своими руками даже без наличия опыта в строительстве. Значительным преимуществом этой задумки является возможность сэкономить, ведь шпон стоит дешевле в несколько раз, по сравнению с натуральным деревом.

Какие виды шпона можно подобрать для стен?

Нужно понимать, что шпон в обычном виде не применяется для отделочных работ, так как для этого материала перед использованием придется разравнивать стены и выбирать соответствующий ремонт. Все это обходится еще дороже, чем древесина. А в качестве отделки сейчас можно подобрать современные шпонированные плиты – они уже готовы к обшивке стен. Но и этот вариант не является слишком дешевым, хотя будет стоить ниже, по сравнению с древесным массивом.

Стоимость материала зависит от состава панелей шпона, а также от их толщины. Представлено несколько вариантов:

  • Многослойные плиты из натурального сырья – этот вид является более предпочтительным, поскольку считается экологически безопасным. Наружный слой – это настоящий древесный материал. Внутри элементы состоят из более доступных видов дерева, что уменьшает цену готовых панелей.
  • Клееный шпон. Зачастую производится из хвойных сортов внутри, а внешнее покрытие – либо настоящая древесина, либо ее имитация. Такой вариант будет на порядок дешевле, чем первый.
  • Панели ДСП со шпонированной отделкой. Главным плюсом данной разновидности является низкая цена. А недостатком является отсутствие устойчивости к воздействию влаги и прочих факторов. Уже через пару лет ДСП впитает в себя воздух и влагу, что станет причиной деформации наружного слоя.

Не рекомендуется выбирать третий вариант, так как длительность эксплуатации этого материала слишком маленькая. Владельцу через несколько лет вновь придется задумываться о ремонте.

Преимущества и недостатки

Шпонированная отделка поверхностей стен имеет свои преимущества:

  • высокие эстетические свойства, создание богатого и стильного интерьера;
  • экологичность и натуральность материала (если не использовать плиты из ДСП);
  • повышение тепловой изоляции и улучшение звукоизоляции помещений – шпон предотвращает проникновение ветра, холода и посторонних звуков;
  • длительный срок службы – при надлежащем уходе стены простоят не менее 10 лет;
  • простота монтажа панелей – владельцу будет несложно раскроить и подогнать элементы плит для красивой отделки.

Поскольку материал является уязвимым к влаге, а также не может сопротивляться горению, специалисты не рекомендуют его применять на кухне, в банях и в санузлах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!