Разработка раздела (МОПБ) Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности


Специальные технические требования (СТУ) – это дополнение к проектной документации объекта капитального строительства, которое формируется заранее. Они включают в себя нормативно-техническую документацию по выполнению проектных решений, а также отражают дополнительные технические требования в области безопасности. Раздел МОПБ (мероприятия по обеспечению пожарной безопасности) создается для предупреждения и профилактики появления возгораний, защиты людей от очагов открытого огня, минимизации последствий возникшего пожара.

Наполнение раздела

Раздел содержит текстовую и графическую части. В первую включают проекты решений, инструкции для работников, обоснования и выводы в соответствии с обнаруженными рисками. Графическая часть содержит план пожарных мероприятий и участка, схемы противопожарных систем и эвакуации. Раздел «пожарная безопасность» должен иметь ряд обязательных данных: Подробные описания противопожарных мер с детальными инструкциями. Разделение помещений по взрыво- и пожароопасности. Описание проекта пожарной безопасности (система пожаротушения, ее комплектация и ТО). Список работ по сборке и установке противопожарной системы. Безопасные расстояния между близлежащими зданиями. Свободные подъезды для пожарных машин и техники. Требования к разделу мероприятий по пожарной безопасности указаны в ФЗ № 69 от 21.12. 1994 г. «О пожарной безопасности», постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008 г. "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию",  ряде технических регламентов и нормативных документов.

Сроки и условия разработки раздела 9 «МОПБ»

Часть о противопожарных мероприятиях создается не позже, чем на стадии проектирования капитального строительства. Работа над начинается с аудита и анализа наличных проектных документов. СТУ должно соответствовать единому Перечню национальных сводов и правил, утвержденном постановлением Правительства РФ №985 от 4.07.2020 г и дополнением №815 от 28.05.2021г. Заказать разработку и согласование СТУ для прохождения государственной экспертизы при строительстве капитального здания производственного или непроизводственного назначения можно в АО «ЦИТП». В штате собраны узкие специалисты, необходимые для проработки отступлений от нормативных документов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!