Переход из одной СРО в другую с сохранением компенсационного фонда




После вступления в силу 372-ФЗ в сфере саморегулирования произошли кардинальные перемены, во многом изменившие «правила игры». До сих пор не все знают, что больше нет разделения допусков по видам работ, да и самих допусков больше нет – им на смену пришло понятие «выписка из реестра членов СРО».

Членство в саморегулируемой организации теперь обязательно не для всех компаний, ведущих свою деятельность в строительстве. Кроме того, организации принимают в свой состав только те компании, которые зарегистрированы в одном с ними регионе.

До 1 октября 2017 года был возможен переход из одной СРО в другую с сохранением компенсационного фонда по региональному принципу. Строительная компания обязана была уведомить письменно старую СРО о своем переходе в региональную саморегулируемую организацию. Если вся процедура была проведена должным образом, то компания переходила из одной СРО в другую с сохранением компенсационного фонда.

На сегодняшний день добровольный выход из состава СРО возможен только в одном случае - компания не собирается вступать в саморегулируемую организацию в течение года. В соответствии с законодательством компания, вышедшая СРО после 1 июля 2017 года, не может вступить в другую СРО в этом же регионе целый год.

То есть сегодня добровольно поменять саморегулируемую организацию, даже если ее деятельность строительную компанию не удовлетворяет, практически невозможно. Именно поэтому компаниям, которые находятся на стадии выбора СРО, особенно важно обращать внимание на репутацию организации.

На сегодняшний день переход в другую СРО возможен только в случае, если саморегулируемая организация, в которой компания состоит, будет исключена во внесудебном порядке Ростехнадхором РФ из государственного реестра. Или она может быть ликвидирована решением Общего собрания.

В случае если саморегулируемая организация исключена по инициативе Ростехнадзора, компания может вернуть средства компенсационного фонда следующим образом:

• Шаг 1 – выбор нового саморегулятора
• Шаг 2 – подготовка требуемых документов для вступления и оплата необходимых взносов
• Шаг 3 – направление обращения в Нацобъединение о переводе средств из компенсационного фонда СРО в выбранную саморегулируемую организацию
• Шаг 4 – рассмотрение Нацобъединением заявки и вынесение решения в течение 2 рабочих дней

Причем решение о переводе финансов принимается, исходя из сохранности компенсационного фонда в исключенной СРО. Если деньги от ликвидированной организации не поступят в НОСТРОЙ или НОПРИЗ, то компаниям придется повторно вносить средства в компенсационный фонд СРО.

И очень важно на этом этапе при выборе нового партнера обращать внимание на соблюдение саморегулируемой организацией всех требований законодательства, наличие спецсчета и состояние ее компенсационных фондов. Все добросовестные саморегулируемые организации, например, СРО А «Объединение подземных строителей», размещают соответствующую информацию на своих сайтах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!