В июле суд вернется к делу о частичной застройке Баболовского парка под Петербургом


Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти во вторник отложил на пятое июля рассмотрение заявления шведской компании Steelmar Scandinavia, владеющей участком земли на территории исторического Баболовского парка в пригороде Петербурга, о пересмотре по новым обстоятельствам спора об охраняемых объектах на его территории, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

Причина переноса слушаний пока не уточняется. Steelmar Scandinavia владеет почти двадцати тремя гектара земли на территории парка и планирует построить на нем семьдесят один коттедж. Ответчиком по этому делу выступает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга. Компании Steelmar уже трижды не удалось оспорить приложение к распоряжению этого ведомства, согласно которому, ряду объектов в зоне планируемой застройки придан статус охраняемых объектов. В соответствии со спорным документом, принятом в сентябре 2014 года, этот статус присвоен, в частности, Школьно-садовому заведению, рвам и валам вдоль его границ, а также растущим в этой зоне старовозрастным деревьям, включая сибирскую лиственницу и черную ольху.

Как сообщалось в декабре 2012 года со ссылкой на представителя шведской компании в суде, Steelmar приобрела этот участок в 2005 году, соответствующая сделка не содержала обременений, связанных с принадлежностью территории к объекту культурного наследия. В мае прошлого года суд первой инстанции отказал потенциальному застройщику Баболовского парка в удовлетворении иска об отмене статуса охраняемых объектов на участке шведской компании. "Оспариваемое распоряжение принято… в целях уточнения сведений об объекте культурного наследия, и заявителем не представлено доказательств нарушений оспариваемым актом его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности", — отмечается в решении арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, отказавшего в отмене спорного документа.

Steelmar в октябре выиграла спор в апелляционной инстанции. Однако в январе текущего года окружной суд оставил в силе решение арбитража Петербурга в пользу комитета по охране памятников, а в апреле Верховный суд Российской Федерации отказал шведской компании в передаче дела на рассмотрение коллегии по экономическим спорам.

Баболовский парк основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале 2014 года парк, за исключением участка Steelmar Scandinavia, был передан Государственному музею-заповеднику "Царское село".

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!