Отопление дома: выбираем радиаторы отопления




Итак, дом наконец-то построен, а вся его инженерная системы продумана до мелочей: надежный циркуляционный насос, практичные медные трубы и, конечно же, радиаторы отопления или в простонародье - батареи. В зимнее время частный дом лучше прогревать с помощью классических радиаторов отопления на жидком теплоносителе, отличающихся мощностью, безотказностью, красивым внешним видом и умеренной ценой. Но эти радиаторы выпускаются из различных металлов и покупателю важно акцентировать на них внимание.

Если ставится долговечность во главу угла, лучше выбирать чугунные радиаторы, изготавливаемые из металла с предельно высоким уровнем углерода (более 2%). Такой металл отличается некоторой хрупкостью, но отлично выдерживает коррозию и устройство в сельских реалиях, в котором применяется теплоноситель высшего качества, спокойно сможет прослужить более 50 лет. В городской тепловой системе срок эксплуатации чугунных радиаторов несколько меньше, но они также считаются неплохим приобретением – способны выдерживать давление до 30 атмосфер, обладают большой внутренней емкостью (одна секция вмещает до 4.5 л воды) и всегда можно собрать секцию любой мощности. Это довольно легко, поскольку секция МС-140 часто имеет мощность порядка 80-160 Вт.

Алюминиевые батареи отличаются меньшей емкостью и повышенной теплопроводностью – до 90-212 Вт. Несмотря на заявленные цифры, что они способны выдерживать гидроудары силой до 12 атмосфер, их лучше приобретать для сельской местности, в которой применяется меньшее давление в тепловой системе за счет индивидуальных циркуляционных насосов https://santeh24.by/catalog/nasosy_nasosnoe_oborudovanie_i_komplektuyushchie/nasosy_tsirkulyatsionnye/. Но сами радиаторы служат достаточно долго (до 20 лет), поскольку лучшие модели покрываются с внутренней стороны дополнительным антикоррозийным покрытием.

Стальные радиаторы так же, как и алюминиевые версии, обладают большей теплопроводностью, но отличаются сниженной ценой. Они подразделяются на два вида – панельные и трубчатые. Первые изготавливаются методом штамповки и отличаются меньшей ценой и лучшей теплопроводностью, но они плохо выдерживают гидроудары выше 10 атмосфер, тогда как трубчатые стальные радиаторы прекрасно служат при повышенном давлении теплоносителя, но отличаются несколько меньшей теплопроводностью – одна такая секция часто имеет мощность не более 90-200 Вт.

Если гидроудары встречаются часто, лучше брать биметаллические радиаторы, которые собираются из стальной крепкой основы, которая далее покрывается алюминиевым оребрением. Мощность биметаллических радиаторов, чаще всего, составляет 170-190 Вт и они прекрасно служат при рабочем давлении свыше 25 атмосфер.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!