Особенности применения пенопласта в качестве утеплителя


На сегодняшний день пенопласт в роли утеплителя нашёл самое широчайшее применение. Это один из наиболее распростарнённых материалов для теплоизоляции, используемый как в частных, так и в крупных строительных работах. Давайте же поразмыслим о том, почему пенопласт пользуется такой популярностью, а также о том, каковы его основные преимущества и недостатки.

Пенопластом называют уникальный тип материалов, которые по своей структуре выглядят как вспененная масса. Большую часть объёма пенопласта, приобрести который можно вот здесь: termoplast, приходится именно на воздушные массы. Это обеспечивает более низкую плотность пенопласта, нежели сырьевой базы, задействованной в процессе его изготовления. Благодаря этому плиты из такого материала весят крайне мало, но, при этом, они отличаются прекрасными тепло- и шумоизоляционными параметрами.

Используя различное сырьё, можно получить панели пенопласта разной плотности, а значит, они будут различаться и по своему уровню прочности. Так, плиты этого материала, отличающиеся значительной плотностью, используются в ситуациях, когда нужно гарантировать наибольшую защиту от повреждений механического характера. В то же время, плиты с низкой плотностью используются в роли утеплителя с каркасной методикой укладки. Другими словами, тогда, когда большая часть нагрузок приходится, в первую очередь, на внешний предохранительный слой утеплителя, а также на каркас.

Если вы используете пенопласт большой плотности, то вполне можно обойтись и без создания каркаса.

Сегодня пенопласт в качестве утеплителя используется весьма активно: для наружного и внутреннего утепления стен, потолочной и напольной поверхности, цокольного этажа, основания.

В случае использования пенопласта для утепления фундамента, нужно обеспечить защиту материала от давления почвы, а также от нагрузок, возникающих во время морозного пучения. Так, если для укрепления поверхности материала на стенах можно обойтись арматурной сеткой и штукатуркой, то подвал требует более радикальных мер, к примеру, создания кладки из кирпича.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!