Все плюсы саманных домов


Строительство саманных жилых зданий стартовало ещё в незапамятную эпоху. Саман является материалом природного происхождения, в его основе лежит глинистая почва, которая высушивается под воздействием прямых солнечных лучей. Такой материал применяют с целью строительства здания и оградительных конструкций на территориях, где царят сухие климатические условия. Давайте же более детально поговорим о таком материале.

Изготовление самана, как правило, осуществляется в весенний период. Делают это, чтобы строение могло в полной мере высохнуть лето. Производят саман из глинистой почвы, её разводят с водой, полученный состав нужно тщательно перемешать. Иной раз в состав добавляют разнообразные примеси вроде соломы, песка, гравия и т.д.

Дабы саман высох, сооружаются особые формы. Для этого применяют стандартные доски, из них создают ящики, в которых отсутствует днище. Ящики могут быть как с одинарной, так и с двойной стенкой. Перед закладкой самана в ящички, их смачивают жидкостью, дабы избежать прилипания глины.

После того, как ящички будут подготовлены, в них необходимо уложить глиняный раствор. Для этих целей, как правило, нужно взять комок глины, габариты которого отвечают размерам ящичка. Глину можно уложить или же сильно бросить, чтобы обеспечить оптимальное уплотнение. Затем раствор выравнивают. Если возникают излишки материала, то их удаляют и укладывают в следующий ящик. После этого раствор необходимо оставить на три дня, по прошествии этого времени кирпичи вынимаются и продолжают сохнуть ещё неделю. Теперь материал готов к строительству.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!