Лазерные дальномеры BOSCH




Лазерные рулетки становятся все более популярными, постепенно вытесняя традиционные. С их помощью становится возможным быстрое и высокоточное измерение расстояний, в том числе между труднодоступными предметами. Отметим, что цена лазерной рулетки Бош – одного из лидеров по производству такого инструмента, достаточно высока, однако затраты окупятся быстро.

Что представляет собой лазерный дальномер?

Лазерный дальномер – это оптический прибор, позволяющий измерять расстояния с применением луча лазера.

Этот прибор нашел широкое применение при выполнении топографической и геодезический съемок, в навигации, военном деле, для астрономических исследований. Представленные на современном рынке лазерные рулетки имеют небольшие размеры, обладают высокой точностью и быстродействием.

Широкий выбор лазерных дальномеров представлен в интернет-магазине NIVELIR. На сайте собрана продукция основных производителей: Bosch, ADA, DeWalt, SKIL, MAKITA и т.д. Размещена подробная информация о каждой модели: возможности, особенности, комплектация.

Классификация лазерных дальномеров

В зависимости от принципа действия различают импульсные и фазовые лазерные дальномеры.

Импульсные дальномеры работают на основе импульсного лазера и детектора излучения. Зная скорость света, а также время, затраченное лазерным лучом прибора при прохождении до измеряемого объекта, находится расстояние. Такие измерители отличаются высокой точностью и предназначены для измерений дальности между объектами, находящимися далеко друг от друга. Достаточно дороги.

Фазовые лазерные рулетки определяют расстояние за счет автоматической подборки модулированной частоты излучения. Каждый частотный диапазон соответствует определенному расстоянию. Такие модели доступны по цене, однако, дальность замеров не превышает 1 км.



Достоинства и недостатки лазерных дальномеров

К плюсам лазерных рулеток относятся следующие моменты:

- высокая скорость работы;
- проведение измерений без напарника;
- изготовление в водонепроницаемом и ударостойком корпусе;
- простой принцип работы;
- расчет площадей, объемов, перепадов высот с использованием сохраненных в памяти прибора данных;
- работа в стесненных условиях и труднодоступных местах.

К недостаткам лазерных длинномеров относят их высокую стоимость: она примерно в 10-15 раз выше, чем у традиционных рулеток. Кроме того, для сохранения точности измерений придется проводить периодическую калибровку прибора.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!