Как защитить дом от вибрации?


Появление вибрации связано с колебаниями почвы. При этом происходит распространение волн к строительным элементам, провоцируя их колебание. Вибрации негативно влияют на человеческий организм, к тому же, зачастую они являются причиной возникновения трещин в конструкциях и неравномерности усадки основания здания. Как же бороться с подобной неприятной ситуацией?

У жилого здания, располагающегося на участке вибрации, важно выполнять изоляцию основания от волн.

Один из методов – монтаж фундамента строения на резиновые подушки либо же на пружины, которые будут гасить толчки. Прокладки из резины, к примеру, из шин, размещаются на опорных компонентах из железобетона, и уже над ними происходит бетонация основания здания.

Наиболее доступным и, вместе с тем, эффективным решением, является обустройство в земле противовибрационных экранов. Подобный метод подходит не только для возведения новых построек, но также для уменьшения колебаний в существующих строениях.

Противовибрационный экран является траншеей меж дорожным полотном и основанием здания, которую заполняют рыхлыми веществами – крупными фракциями песка, щебнем, крошкой из резины и др.

При этом важно не выполнять уплотнение засыпки – по мере возрастания объёма воздушных масс, остающихся в траншее, увеличивается также эффективность такой преграды для вибрации (максимальный эффект гарантирует как раз незасыпанная траншея).

Дабы с максимальной точностью определить параметры колебаний (с какой частотой и амплитудой они происходят), необходимо монтировать на территории измерительные приборы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!