Второй вход в Московский зоопарк будет выполнен в стиле американского авангарда




Строительство 2-го входа в Московский зоопарк рядом со станцией метро «Баррикадная» планируется начать до конца этого года, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В двухэтажном павильоне разместят билетные кассы и турникеты, магазины сувениров, кафе и образовательный центр, где можно будет проводить культурно-просветительные мероприятия.

На территорию зоопарка можно будет попасть со 2-го этажа, на который посетители смогут подниматься на лифтах, по эскалаторам или лестницам с пандусами.

Проект павильона утвержден в Москомархитектуре. Здание построят в стиле американского авангарда, оно будет геометрически правильным и лаконичным по дизайну, с белыми фасадами.

Двери сделают из прозрачного стекла, а по вечерам вход станет освещать архитектурная подсветка. Общая площадь нового входа Московского зоопарка составит почти тысяча квадратных метров.

«При разработке архитектурной концепции авторы проекта вдохновлялись идеями знаменитого американского архитектора-авангардиста Ричарда Мейера. Его визитной карточкой является белый цвет, который он считает наиболее сочетающимся с природой. Мейер – родоначальник белого стиля в современной авангардной архитектуре», – сказал главный архитектор.

Он добавил, что московские архитекторы опирались на такие известные работы американца, как Главный музей искусств в Атланте (Atlanta’s High Museum of Art), Музей прикладного искусства во Франкфурте-на-Майне (Museum for the Decorative Arts), а также Центр развития в нью-йоркском Бронксе (Bronx Development Center in NYC).

Все здания отличаются лаконичностью, сияющей белизной и геометрическими формами.

Дополнительный вход в Московский зоопарк поможет распределить потоки посетителей и разгрузить центральный вход, расположенный на пересечении улиц Красная Пресня и Большая Грузинская. В выходные и праздники через него проходит в зоосад шестьдесят тысяч человек.

Как пояснила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, входная группа задумана как функциональное пространство: в ней разместится библиотека, зоны отдыха, образовательный центр.

«Мы планируем, что здесь будут проходить лекции, мастер-классы, тематические встречи. Уверена, что новая входная группа быстро станет одним из центров всеобщего притяжения и будет радовать наших посетителей», – сказала С. Акулова.

На территории Московского зоопарка продолжается реконструкция. В следующем году планируется построить новый пешеходный мост через Большую Грузинскую улицу. Высота надземной конструкции, которая будет повторять форму морской волны, составит двенадцать метров, а протяженность – двадцать два метра. На мосту-волне сделают теплые ступеньки и по 2 выхода с каждой стороны.

Кроме того, на территории зоосада планируется построить 2 ультрасовременных павильона – «Арктика» и «Амазония». Гости смогут побывать в жаркой и влажной Южной Америке или в морозной и суровой Арктике в любое время года.

Новый современный павильон с бассейнами появится у морских котиков и тюленей. В павильоне «Ластоногие» создадут условия для круглогодичного содержания морских обитателей русского Севера. Шесть уличных бассейнов глубиной от 3,5 до 7 метров устроят так, что в них все время будет поддерживаться оптимальная температура.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!