Какую вагонку выбрать для обшивки помещений дома




Такой материал, как вагонка из дерева пользуется широкой популярностью среди населения достаточно давно. Однако мало кто из тех, кто желает обшить вагонкой свой балкон, лоджию или баню действительно умеет её выбирать. О том, что следует учесть при выборе деревянной вагонки мы и постараемся рассказать в данном материале.

Итак, если вы приняли верное решение обшивать свое помещение вагонкой, тогда первым делом следует разобраться с сортами древесины, из которых она изготавливается. Это может быть сосна, лиственница, ольха или липа. Наиболее популярной в наших краях является вагонка из сосны. Такой материал, как сосна обладает рядом преимуществ, среди которых относительно невысокая стоимость при достаточно качественных показателях сохранения тепла, долговечности и многие другие эксплуатационные характеристик. Вагонка из сосны отлично подойдет для обшивки балконов и комнат. Однако в том случае, если вы выбираете вагонку для бани или сауны, лучше обратить внимание на древесину таких сортов, как липа, ольха или лиственница – эти породы дерева лучше переносят влагу и резкие перепады температуры.

Выбирая деревянную вагонку следует обращать внимание на такие её факторы, как:

• Сорт – деревянная вагонка бывает 3 сортов: A, B и C. Чем выше сорт, тем дороже материал. Однако не все производители честно указывают сорт изделия. Благо, его достаточно легко проверить самостоятельно путём осмотра планок на наличие сучков и других изъянов.
• Ровность геометрии. Важно проследить за тем, чтобы края каждой планки были ровные, без излишней шероховатости и вертикальных трещин.
• Отсутствие следов плесени. На дереве не должно быть следов плесени любого характера и проявления.

Любая вагонка, как и все прочие пиломатериалы Киева, отличается между собой толщиной и длиной. Стандартная вагонка «советского» образца достаточно тонкая, поэтому лучше выбирать вагонку евростандарта. Шаг длины, как правило, составляет 10 см, что позволяет выбрать необходимые планки в нужном количестве. Да и монтировать евровагонку намного легче благодаря тому, что пазы для креплений у неё более длинные.

Как и прочие разновидности пиломатериалов, вагонку лучше всего выбирать во время самостоятельного посещения склада с пиломатериалами. Однако, в целях экономии времени, можно заказать её и через интернет. Но в этом случае следует очень тщательно проверять весь материал при получении.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!