Предпосадочная дезинфекция теплиц


Серное обеззараживание

Это один из эффективнейших способов дезинфекции, он прост, удобен, поскольку используется серные шашки, которые в процессе горения выделяют газ, этим способом можно обеззаразить даже самые труднодоступные уголки. Ведь газ проникает в самую мелкую щелку.

Выделим же достоинства, недостатки метода и способ дезинфекции:

• достоинства: полностью очищает теплицы от паразитов;

• недостатки: не может использовать в теплицах с металлокаркасом, нужно выходить из помещения при обработке, чтобы избежать отравления, нельзя сажать растения, сразу после обработки теплицы;

• способ применения: плотно закрываем окна, поджигаем шашку, выходим из помещения и плотно закрываем дверь, весь инструментарий (от лопат до леек) при дезинфекции должен быть внутри помещения теплицы, после выгорания шашки, тщательно проветриваем помещение.

Предпосадочная дезинфекция теплиц


Использовать этот способ можно уже при температуре окружающей среды 14-16оС. Почему нельзя использовать серные шашки, если теплица сделана из металла?

Как правильно выбрать сотовый поликарбонат для теплиц читайте тут

В принципе можно, но срок службы металла значительно снижается под воздействием газа, выделяемого шашками. А вот деревянный каркас отлично переносит этот метод воздействия.



Хлорно-известковое обеззараживание

Для претворения в жизнь этого способа обеззараживания нужно приготовить раствор. Нам понадобиться чуть менее полукиллограма (400 г) хлорной извести и ведро (10 л) воды. Известь растворяется в воде и настаивается сутки. Если ее использовать раньше случайные брызги могут вызвать ожог, хотя работать все равно следует в перчатках.

• достоинства метода: можно избирательно наносить на любую поверхность, можно находиться в обрабатываемом помещении, этот метод считается более безопасным, чем предыдущий;

• недостатки: неравномерность нанесения, качества обработки прямо зависит от человеческого фактора, нельзя сажать растения, сразу после обработки теплицы;

• способ: с помощью кисточки на все деревянные элементы конструкции и детали инструмента наносится раствор, кисточку не нужно сильно отжимать, особенно активно нужно обрабатывать щели, именно там «любят» прятаться патогены, затем нужно залить жидкость в пульверизатор и тщательно опрыскать почву, осадком еще раз обработайте деревянные элементы.

Предпосадочная дезинфекция теплиц


Если обработку проводит качественно, не пропуская углов и трещин, обычно этого достаточно, чтобы болезнетворные микроорганизмы погибли.

Обеззараживание биологическими реагентами

Этот метод хорош тем, что он относительно безопасен для человека, и плох тем, что он менее эффективен, чем два предыдущих:

• достоинства: уничтожает возбудителей болезней, делает почву плодороднее, теплицу выветривать совершенно не нужно, рассаду можно сажать через несколько дней после обработки, используется в теплицах, сделанных из любых материалов;

• недостатки: если в предыдущем сезоне растения болели, придется снимать верхний слой грунта.

Предпосадочная дезинфекция теплиц


Вот и все популярные способы обеззаразить теплицу, чтобы получить здоровые растения и обильный урожай. Выбирайте любой на свой вкус.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!