Виды пресс-форм для пластмассы


Изделия из пластмассы изготавливают с помощью особых литьевых приспособлений, используемых в ходе литья под давлением, они получили наименование термопластоавтоматы. Основной составляющей таких аппаратов вполне заслужено называют пресс-форму, где и происходит формирование будущих изделий. Сама по себе пресс-форма считается особым приспособлением, в которой есть полость для порошка пластика. Именно тут под воздействием высочайшего температурного режима и давления происходит формирование особой продукции из указанного материала.

Само изготовление пресс форм для литья пластмасс должны осуществлять специалисты в области инженерии, обладающие большим опытом выполнения таких работ. Дело в том, что с целью создания таких приспособлений нужно разработать полный пакет конструкторских документов на производимую деталь и непосредственно пресс-форму. В большинстве случаев такой набор документации состоит из детального описания изделий, их эскизов и 3D-моделей.

На сегодняшний день выделяют две категории пресс-форм:

• Прямого прессования;
• Литьевого прессования.

В состав первого типа изделий входят плиты, меж которыми формируется особая полость. Именно сюда сквозь каналы, именуемые литниками, подаются полимерные вещества. Первая плита получила название матрица, в ней предусматриваются полости, которые на все сто процентов отвечают конструкционным особенностям разрабатываемой продукции. Именно в матрице под значительным давлением оказывается полимерное вещество, и там же формируется конечное изделие.

Что касается пресс-форм другой категории, то в и структуре присутствует три плиты. Основное отличие от первой группы изделий – матрица, а также литники размещаются независимо друг от дружки. Благодаря этому достоинству есть возможность заниматься проектировкой деталей разнообразных размеров, что говорит о многофункциональности пресс-форм. Вот почему на сегодняшний день такие изделия пользуются большим спросом.

Основной стадией создания пресс-форм вполне заслужено называют разработку проектной документации и выполнение всех необходимых расчётов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!