Топиарий как вид искусства


Топиарий, либо, как его ещё иной раз именуют «живая скульптура», является действительно необычным зрелище, создаваемым человеческими руками. Подобное искусство возникло во времена Давнего Рима, и с того момента сотни уникальных образов, созданных талантливыми топиаристами, и сегодня будоражат воображение экспертов в этой сфере.

На территории нашего государства топиарий появился не так давно, примерно два столетия назад. Это искусство мы перенимали у всегда элегантных англичан.

В наши дни присутствие на дачном участке топиара уже является свидетельством безукоризненного чувства стиля владельца дома. Такой стильный и изысканный тип ландшафтного дизайна вполне можно создавать собственноручно.

Давайте же поговорим о том, какие виды растений больше всего подойдут для топиария?

Как правило, с целью создания живых скульптур применяют самшит. Но при работе с ним нужно соблюдать осторожность, поскольку это ядовитое растение. Самшит придётся подстригать раз в полгода. Нередко для топиариев задействуют также самшит, его стригут всего раз в год.

Если вы хотите создавать топиарий собственноручно, но является новичком в этом деле, то специалисты советуют высадить два куста – на одном можно тренироваться, а второй, так сказать, для чистового варианта. Вы легко можете превратить куст в конус, пирамиду либо же шар.

Наиболее незатейливым образцом топиарного искусства называют живую изгородь, которая может состоять сразу из нескольких видов растений. Важно, чтобы их стебли отличались гибкостью, а также прочностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!