Виды электрического кабеля


Кабель известен человечеству на протяжении не одного столетия. Это один из элементов технического прогресса, изобретение которого дало мгновенный толчок к развитию электротехники. Он окружает нас везде – дома, на работе, на улице… Разнообразие кабельной продукции способно удовлетворить потребности любого характера.

Всякий современный агрегат требует временного или постоянного доступа к электроснабжению, обеспечить которое может только кабель.

Кабельную продукцию можно разделить на две большие группы: с алюминиевым или медным проводником. Эти металлы имеют диаметрально противоположные свойства, поэтому при выборе подобных изделий стоит ориентироваться в их характеристиках. Медь имеет хорошие показатели электропроводимости, она очень пластична, поэтому легко поддается обработке. Среди минусов – сравнительно большая цена. Алюминий имеет более стабильную стоимость, но при этом он очень хрупкий, что позволяет использовать кабель на прямых трассах. Металл весит меньше меди, но для достижения одинаковой пропускной способности тока диаметр проводника должен быть больше.

К основным видам относят следующие категории: силовой, монтажный кабель, контрольный, обмоточный, радиочастотный, интернетный, антенный, телефонный, кабель связи, управления и т. д.

кабель


Все кабельные изделия имеют уникальную систему маркировки, которая помогает классифицировать их зависимо от конструкции, изоляции, количества проводников и т. д. Она существенно облегчает процесс выбора и монтажа. Первая буква обозначает металл жилы (медь или алюминий). Вторая определяет его предназначение (например, «М» - монтажный). Третья говорит о материале, который используется для изоляции. И последняя, четвертая буква дает общую характеристику о конструктивных характеристиках (наличие брони или покровов, особенностей монтажа). Кроме буквенной маркировки используется пометка в виде цифр, которые отображают данные о количестве токопроводящих жил, площади сечения, уровне рабочего напряжения в сети.

При выборе кабеля лучше отдавать предпочтение проверенным заводам-производителям. Для этого не рискуйте и не обращайте внимание на дешевую продукцию малоизвестной торговой марки. Бренды с мировым именем дорожат своей репутацией, и это лучшая гарантия качества. Примите во внимание рекомендации друзей, а также отзывы в интернете пользователей, которые уже проверили изделие на своем опыте.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!