Методы вентиляции чистых помещений


Чистыми помещениями называют комнаты, где нужно поддерживать в воздухе установленную концентрацию определённых частичек, среди которых пыль, бактерии, аэрозольные частички и др.

Чистые помещения проектируют и обстраивают для таких отраслей:

• Ультрасовременное производство приборов;
• Выпуск микросхем;
• Изготовление лекарственных средств;
• Медицинские центры (реанимации, палаты и помещения для операций).

При этом существует особая вентиляция для чистых помещений. Дело в том, что в таких комнатах , где присутствуют значительные требования к концентрации запыления и небольшим выделениям тепла подача охлаждённых воздушных масс в верхнюю часть происходит посредством перфорированных панелей потолка ниспадающим потоком с небольшой скоростью и слабой турбулентностью. Далее помещение омывается, каждая частичка пыли осаждается и удаляется из зоны для обслуживания.

Если перфорированные панели располагаются на стене, а удаление воздушных масс осуществляется посредством противоположной стены, то поток воздуха является горизонтальным. Такой метод иной раз именуют «поршневым», поскольку воздушный поток характеризуется одним направлением и небольшой скоростью, и это также вентиляция, основывающаяся на правиле вытеснения.

Если мы говорим о вытесняющей вентиляции для подобных помещений, то она предусматривает распределение воздушных масс по алгоритму «сверху-вниз».

В чистых комнатах грязный воздух зоны для работы посредством потока чистых приточных воздушных масс прижимается к напольной поверхности с помощью потока чистых приточных воздушных масс и вытесняется через вытяжные зазоры, располагающиеся на полу. Существует ещё одна технология, которая на сегодняшний день используется не так широко, но при этом её называют весьма перспективной – методика локальной вентиляции. В такой ситуации подача чистого воздуха происходит напрямую на место для работы в зону, где люди дышат в размере самого маленького обмена воздуха.

У каждой из перечисленных методик есть свои преимущества и недостатки, при выборе того или иного способа нужно учитывать конкретные условия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!