Строительство дома. Какие виды домов бывают?




Многие, кто думает о строительстве собственного дома, боятся начать, боятся предстоящих проблем. На самом деле все не так уж сложно. Разберемся в некоторых тонкостях в строительстве дома.

С чего начать?

Начать нужно с выбора и покупки участка земли необходимого размера.

С выбором участка спешить не стоит, ведь, скорее всего, вы выбираете его на всю жизнь. Определитесь с тем, что бы вы хотели видеть на участке и рядом с ним - лес, озеро, поле.

Далее необходимо определиться с фундаментом для будущего дома. Основные виды фундамента:

- столбчатый;
- свайный;
- ленточный.

Какой выбрать - зависит от размера дома, от материала, из которого будет построен дом.

Из чего будем строить дом?

Существует огромное множество материалов из которых можно построить дом.

Строительство каркасных домов ProfiKarkas

Каркасные дома очень быстро возводятся, при этом цена за квадратный метр такого жилья очень демократична. Отсутствии усадки - еще одно неоспоримое достоинство данной технологии, которая постоянно совершенствуется.

Деревянный дом

Деревянный дом - красиво, экологично.

Сегодня довольно распространено строительство деревянных домов по причине того, что их можно легко возвести своими руками. К деревянным домам относятся дома из клееного и профилированного бруса, а также из бревна.

Но дерево обладает и минусами:

- пожароопасность (главный минус);
- подверженность гниению;
- высокая стоимость.

Для деревянных домов не требуется возведение особо дорогого фундамента, потому как такой дом весит немного. Обычно устраивают свайный фундамент, если дом небольших размеров.

Дом из блоков (пеноблок, газобетон и т. д.)

Блоки, в отличие от кирпичей, обладают большими размерами. Поэтому требуется меньше действий при их укладке.

К тому же, блоки мало весят. При их укладке не нужно накладывать много раствора, применяется небольшое количество специального клея, поэтому с работой можно справиться самостоятельно, а также сэкономить на фундаменте.

Но дома из блоков необходимо обязательно облицевать, потому как блоки подвержены негативному воздействию со стороны погодных условий.

Кирпичные дома

Для возведения кирпичного дома необходимо обладать навыками и опытом, поэтому новичку лучше за такую работу не браться. Кирпич обладает большим весом, поэтому для такого дома лучше возвести ленточный фундамент, который является очень прочным и может выдержать большой вес.

Кирпичный дом является долговечным и прочным, практически не подвержен внешним факторам.

Заключение

Большое внимание необходимо уделить фундаменту и технологии возведения дома, иначе все усилия будут напрасны, а деньги будут выброшены на ветер.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!