Какую кровлю выбрать


При строительстве собственного дома часто возникает спорный вопрос, какую кровлю выбрать для крыши, ведь именно крыша является основой теплого, уютного дома. Грамотный подбор конструкции и кровельного материала для крыши поможет добиться максимального уюта и комфорта в доме на долгий период времени. Сегодняшний кровельный рынок не упрощает задачу, предлагая огромное изобилие материалов на любой вкус и кошелек. Для того чтобы сделать правильный выбор необходимо учитывать множество нюансом дома, его конструкции и особенностей построения крыши.



Крыша частного дома – что нужно знать

Эстетичность – вовсе не главный показатель выбора кровельного материала для крыши, но именно на внешний вид и на стоимость больше всего обращают внимание покупатели. Для того чтобы узнать как правильно выбирать кровлю, важно изучить и сопоставить основным параметры материла.

Качественный, долговечный кровельный материал должен отвечать стандартам и некоторым важным показателям:

Устойчивость и к факторам раздражения – материал обязан хорошо справляться с влажностью и солнечными лучами, противостоять влиянию факторов внешней среды и природным процессам разложения;

Долгий срок службы – для того чтобы кровля служила верой и правдой долгое время необходимо выбирать надежный и долговечный материал, срок службы которого не ограничивается несколькими годами;

Возможные нагрузки – кровля должна быть прочной и надежной, справляться с возможными нагрузками в виде осадков и снега, ветровой нагрузки, этот параметр обеспечивает надежность конструкции всей крыши и дома;

Изоляция – изолирование звука и утепление кровли является основным параметром, влияющим на ее долговечность и дальнейшую службу, без тепло и звукоизоляции крыша будет пропускать звуки капающего дождя, сырость, влагу, со временем начнет протекать, пропуская воду внутрь дома;

Уклон и конструкция – форма и конструкция материала имеет особую значимость. Не каждый материал особой формы можно уложить на любую крышу, поэтому при выборе кровли необходимо учитывать ее конструкцию, гибкость и оптимальный уклон.

Внешний вид, цвет и дизайнерское решение также учитывается при выборе материала. Этот параметр поможет создать красивый современный дизайн и подобрать архитектурное решение для крыши любой конструкции.



Что учитывать при выборе кровли

Перед тем как выбрать кровлю для частного или загородного дома необходимо тщательно изучить основные параметры покрытия, его свойства и показатели.

При выборе кровельного материала для крыши необходимо обратить особое внимание на такие параметры:

• эргономичность;
• долговечность;
• вес и размер;
• экономичность;
• сложность укладки;
• шумоизоляция;
• материал;
• способ соединения;
• сбор снега;
• экологичность;
• стоимость.

При выборе и расчете оптимальных параметров веса, размера и способа монтажа учитывают особенности конструкции крыши, такие, как: угол наклона, высота, глубина.

Выбор крыши по материалу

Материл является основным параметром выбора кровли для дома. От этого параметра будет зависеть не только стоимость кровли, но и большинство ее основным параметров, таких, как долговечность. Современный рынок предлагает огромный выбор кровельных материалов различных форм, цветов и параметров эксплуатации, универсальных и сложных, простых и с особой формой, дорогих и бюджетных. Чтобы выбрать материалы для кровли, отвечающие вашим критериям отбора и потребностям, необходимо ознакомиться с основными материалами для кровли крыш, использующимися в сегодняшнее время.

Рубероид

Рубероид представляет собой кровельный материал рулонного типа, производимый посредством пропитки картона особого типа битумом и покрытием защитного слоя гранулята. Такой материал используют для покрытия крыш частных домов и дач с давних времен, несмотря на то, что за годы технология производства материала несколько изменилась, он до сих пор входит в число наиболее популярных бюджетных кровельных покрытий.



Преимуществом рубероида также является простота укладки материала, относительная дешевизна по сравнению с другими типами кровли, а также долгий срок службы. К минусам этого материала можно отнести достаточно низкую сопротивляемость погодным условиям, в особенности высокой температуре и прямым солнечным лучам.

Профнастил

Профнастил или профлист представляет собой популярный модульный материал, изготавливаемый за счет профилирования и хромирования листового проката, который на финальном этапе покрывается отдельным декоративным слоем. Этот тип материала отличается отличной прочностью и надежностью, поэтому станет выгодным решением для выбора кровли дома или деревянного коттеджа.



К выделяющимся преимуществам указанного кровельного материала также относится сравнительная легкость, простота монтажа, отсутствие необходимости в использовании дополнительного материала, высокая износостойкость, доступность и долгий эксплуатационный срок. Однако такой материал выделяется низкими показателями изоляции, поэтому существует высокий риск утечек и дополнительного шума.

Шифер

Шифер представлен в виде простого листового материала, изготавливаемого при помощи смеси цемента и волокон асбеста. Такой материал используется для покрытия крыш жилых и частных домой более сотни лет. Он отличается отличными показателями прочности и защиты от воспламенения, быстро и легко укладывается, не требует особых инструментов. Листы шифера обойдутся гораздо дешевле любых других типов кровли.



Однако указанный материал плохо реагирует на влагу, отличается довольно высокой хрупкостью, поэтому листы легко повредить при неправильной, неаккуратной укладке. Подойдет для крыши с оптимальным углом уклона в 10 градусов.

Черепица

Металлочерепица представляет собой материал в виде профилированных листов из различных типов металла, сверху покрывается специальным слоем полимерного напыления, который служит для дополнительной защиты кровли. Листы металлической черепицы идентичные по дизайну и форме черепице, сделанной из керамики, но имеет гораздо больше цветовых и вариантов и дизайнерских решений. Металлочерепица отличается от других материалов сравнительно небольшим весом, низкими показателями нагрузки на систему крыши, низкой себе стоимостью.



Это лучший бюджетный вариант для строительства загородного дома. Прочный, надежный, аккуратный и экологически чистый кровельный материал подойдет для обустройства дачи и загородного коттеджа. Черепица хорошо противостоит внешним факторам влияния, имеет защиту от протеканий, выделяется высокими показателями теплоизоляции и бесшумности, но часто склонна к коррозии.

Ондулин

Однулин представляет собой аккуратный, экологически чистый и эстетичный вид кровли крыши, изготавливаемый из листов полимерного материала и волокон битума. При постановке вопроса, какую кровлю лучше выбрать для частного дома, многие забывают о таком материале, ведь его стоимость сложно назвать доступной. Однако этот материал вполне оправдывает цену, он отличается высокими показателями влагостойкости, защите от агрессивного воздействия окружающей среды, прочностью, долговечностью и полной бесшумностью.



Такой материал отлично подойдет для укладки крыши с большим уклоном. Он легкий, его монтаж не требует особых знаний, умений и сил. Среди недостатков ондулина необходимо выделить склонность к воспламенению, податливость жаре и способность быстро терять яркость цвета при воздействии прямых солнечных лучей.

Мягкая крыша

Мягкий материл для кровли крыши – наиболее дорогостоящий и красивый из всех предложенных кровель. Линия подобных материалов представлена в виде гибкой черепицы и другими типами рулонного материала. Она обладает массой существенных плюсов в сравнении с другими кровлями.



Мягкая кровля хорошо защищает от повреждений крыши, обеспечивает прочную шумо и теплоизоляцию, не восприимчива к воздействию ультрафиолета, влаги и сырости. Она долговечна, срок службы такой кровли превышает 10 лет. Кроме того, ее природная гибкость и податливость позволяет использовать ее для обустройства крыш любой конструкции.

Основные аспекты выбора кровли

Для того чтобы определить, какую выбрать кровлю для дома необходимо ориентироваться на основные параметры материалов. Ниже приведена таблица сравнения современных кровельных материалов, на основе их параметров:



Важные моменты выбора кровли

Существуют и другие важные моменты, которые обязательно необходимо учитывать при выборе кровли для покрытия крыши частного дома. Прежде всего, стоит учитывать сложность уровня укладки кровли, что играет важную роль, если вы собираетесь выполнять всю работу собственными руками. В таком случае рекомендуется выбирать материалы, которые выделяются легкостью и незамысловатостью монтажа, с которым может справиться любитель. Чтобы избежать распространенных ошибок выбора и укладки кровли, рекомендуется поручать работу в руки профессионалов строительно-монтажной компании, которые имеют большой опыт работы в данной сфере и знают, как выбрать кровлю для крыши любого с учетом ее типа и конструкции. Обращаясь к профессиональной компании, вы получите не только должную консультацию по вопросам подбора материала, но и полную помощью по монтажу и обслуживанию кровли.

Выбор кровли эконом-класса



Комментарии


Наиль - 7 апреля 2020 19:23
1 комментарий
Спасибо за статью, полезная информация! Я бы еще добавил про калькулятор снеговых нагрузок, для всех регионов он разный, для примера можно учесть угол наклона кровли.
И про мягкую кровлю хотел сказать, что на топовые серии производитель дает гарантию 60 лет) а срок службы 10 лет это самые дешевые варианты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!