Как создать своими руками монолитную лестницу?


В наше время монолитную лестницу из бетона вполне можно создать своими руками, даже если у вас нет особых познаний в строительной отрасли. Для этого нужно попросту собрать незначительный комплект инструментов и набраться терпения.

Если мы говорим о конструкционных особенностях, то в состав засыпной лестницы из бетона входит максимально надёжная коробка из кирпичной кладки либо же шлакоблоков, лестничный марш и площадка. Пространство под ступенями заблаговременно заполняют почвой, песком или же шлаком.

В процессе создания подобной лестницы вовсе не обязательно заниматься формированием опалубки, а также опорных элементов под маршем. Подобные конструкции обладают значительной жёсткостью и высочайшим уровнем прочности. Этого можно достигнуть благодаря тому, что конструкций опирается на основу, которая готовится заранее.

Наиболее подходящая длина марша – три метра, а ширина метр либо же полтора. Самый популярный размер ступеней – тридцать на пятнадцать сантиметров.

Дабы при создании лестницы достигнуть идеального результата, эксперты советуют воспользоваться сразу же после заливки бетонного состава глубинным вибратором. Бетон укладывают снизу вверх. Важно, чтобы сам раствор обладал достаточно густо й консистенцией, это уменьшает риск его вытекания за край проступи.

Помните, что бетон достигает оптимального уровня прочности по прошествии нескольких недель. В это время важно регулярно увлажнять конструкцию, дабы не допустить возникновения трещин. Только строгое соблюдение всех правил обеспечит длительный период эксплуатации лестницы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!