Мебель в стиле прованс - по-простому уютно




«Прованс», или «французская деревня» - этот стиль оформления интерьера появился благодаря местечку Прованс, что на юге Франции. Основными чертами данного стиля являются светлые, «выгоревшие на солнце» тона: пастельные, бежевые, белые, приглушенные песочные, терракотовые, оливковые, глиняные – поскольку стиль «прованс» ассоциируется с деревенской комнатой, залитой солнечным светом. И много синего моря.

Для изготовления мебели используют только натуральное дерево – дуб, орех, каштан, полотно, натуральный камень. Дизайнеры, использующие для оформления помещений данный стиль, иногда специально просят производителей мебели состарить материал, чтобы он был как бы потертым, сколотым, с так называемой «червоточинкой». По сути, этот стиль близок к стилю шебби шик.

Мебель отличается своей естественной фактурой, затейливым цветочным орнаментом, кованая или деревянная, мягкая, в обивке из натурального текстиля. Мебель в гостиных чаще всего идет с вышивкой и кружевами, мебель в детских комнатах – с орнаментом цветов, стрекоз, оливок. Натурализм комодов, шкафов и кресел подчеркивает покрытие из воска или лака, а их основные оттенки – бежевый, белый, зеленоватый или синий, а также различные элементы декора на морскую тему: ракушки, рыболовные сети, чайки. Причем последние часто используют для оформления интерьера ванной комнаты.

Что примечательно для данного стиля: старые покосившиеся шкафы, облупившиеся комоды и потрескавшаяся поверхность шифоньеров – все это является предметом гордости французов, оформляющих свой интерьер в стиле «прованс». При всем этом мебель все равно остается «легкой», простой, как бы воздушной – настоящим произведением искусства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!