Мультиплексор простыми словами




Микроэлектроника не стоит на месте и с каждым годом появляется все больше новых изделий, которые создаются из простых логических вентилей, таких как буфера, инверторы, компараторы и многие другие. Разберем один из вентилей, который называется мультиплексор. Что это такое?

Это логическое устройство, в классическом своём виде имеющее три входных пина-порта и один выходной. Собрать мультиплексор можно несколькими способами, как, например, на транзисторах или на инверторах. В чем состоит задача его работы и как она реализуется?

На вход мультиплексора подаются два сигнала, абсолютно любых и не зависящих друг от друга. Задача мультиплексора - выбрать один из них и направить его на выход, изолировав второй сигнал и не пуская его дальше. Это реализуется при помощи третьего входного сигнала. Чтобы на выходе можно было зафиксировать первый сигнал, на вход управления следует подать логическую "единицу". При требовании вывести на выходе второй сигнал, на входе управления должен оказаться логический "ноль".

Мультиплексоры используются для чередования подающих сигналов, распараллеливания процессов и многих других операций. Этот элемент - важная составляющая в любой цифровой схемы.

Комментарии


Константин - 18 апреля 2020 12:12
1 комментарий
Спасибо большое, только немного не понял.
В чём его суть?
Если мы имеем два сигнала и если два входных сигнала могут общаться с третьим адресным входом, хотя не понятно как, при помощи ПЛК?, то зачем бы сразу не передавать сигнал в нужном направлении?

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!