Как происходит обучение охране труда?


Ни для кого не секрет, что охрана труда на предприятии является крайне важной миссией, ведь дирекция компании обязана гарантировать максимальную безопасность труда персонала и исключить риск возникновения производственных травм. В свою очередь сотрудники должны использовать технику безопасности и строго соблюдать все правила, для чего требуются особые познания.

Инструктаж по технике безопасности и охране труда директоров и сотрудников проводятся в интересах обеих сторон трудовых отношений. В нормативно-правовых актах Российской Федерации говорится о том, что специалисты и руководители обязаны проходить обучение по охране труда, детальнее об этом можно узнать вот здесь: nouimei.ru. Предполагается также контроль полученных знаний.

Обучение сотрудников охране труда осуществляется один раз. Далее раз в три года они обязаны проходить контроль знаний (как сотрудники, так и руководство). Повышение квалификации происходит раз в пять лет.

При этом важно не путать обучение и проверку познаний с разнообразными инструктажами и их периодичностью, это совсем разные вещи.

Обучение может происходит непосредственно на предприятия, а также в специализированном образовательном центре, при этом важно, чтобы было присутствовало всё необходимое материальное и техническое оснащение, лицензии, а также преподаватели. Курс проходит по разработанному заблаговременно планы. Программу обучения охране труда по различным профессиям обязан утвердить глава образовательного центра. В процессе разработки планов важно пользоваться советами Министерства труда.

Законодательные органы советуют использовать проверенные формы обучения, среди которых лекционные занятия, семинары, а также ультрасовременные методики вроде бизнес-игр и соответствующего компьютерного программного обеспечения. Не исключается также внедрение самостоятельных компонентов получения познаний, а также дистанционного обучения охране труда.

Все программы обучения должны быть актуальными, вот почему так важно их постоянно проверять на соответствие действующим нормативно-правовым актам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!