Утепление крыши деревянного дома




Крыша предназначена для защиты постройки от различных атмосферных явлений. Однако сама по себе она не может эффективно выполнять эту функцию, да еще и сохранить нормальный внешний вид, поэтому выбор кровли для деревянного дома также включает в себя подбор хороших утепляющих материалов, при этом широта выбора ограничивается конструкцией кровельного пирога.

Способ, по которому будет вестись утепление, напрямую зависит от предназначения чердака. Если он рассматривается как нежилое помещение, то будет достаточно внутренней отделки дома, в противном случае ему необходимо полноценное утепление, притом не только под кровельный материал, но и с внутренней стороны. Делать все виды работ самому или же заказать данную услугу в компании «Теплый Дом» (г. Санкт-Петербург) - решать только вам, но лучше не рисковать, ведь утепление крыши цена вполне приемлема.

Если вы полностью уверены в своих силах, то придется пройти несколько этапов.

- Ожидание усадки. Нельзя начинать подобные работы до того, как произойдет усыхание древесины, из которой построен дом.

- Установка пароизоляции. Эта мера позволит избежать попадания конденсата на несущие конструкции.

- Под изоляцию можно заложить алюминиевую пленку, которая предотвратит перегревание помещения летом.

- Установка собственно утеплителя. Для этой цели лучше всего подходят материалы в матах, при этом важно, чтобы они полностью закрывали пространство между стропилами.

Если речь идет о мансарде, может сюда можно добавить и последующую отделку. Для утепления изнутри лучше подбирать как можно менее объемные материалы, вот почему для этой цели плохо подходят листы пенопласта и им подобные стройматериалы.

При таком подходе внутренний объем помещения не изменится. Если все провести правильно, то вместо холодного и неприветливого помещения на чердаке появится полноценная комната, удобная для проживания.

При выборе материала для утепления нужно учитывать его характеристики, возможность использования с выбранным типом кровли, вес и стоимость. Желательно выбирать негорючие утеплители, которые не будут создавать для дома пожарной опасности. Вот почему чаще всего для этой цели используют минеральную вату или стекловолокно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!