Рамные строительные леса




Строительные леса – это вспомогательные конструкции каркасного типа, которые предназначены для проведения работ на высоте. Существует несколько видов таких конструкций и самые популярные из них – леса рамного типа. Максимальная рекомендованная высота их составляет 80 метров. На большинстве ремонтных и отделочных работ в городских условиях используют именно рамные леса.

Как правило, рамные леса сооружаются из сравнительно легких материалов (сталь и алюминий). На больших стройках их могут также снабжать колесами для повышения мобильности. Регулируемая высота рамных лесов обеспечивает широту их применения (от простого возведения частного дома до серьезных промышленных строек).

Преимущества


Главное достоинство рамных лесов – это сравнительная простота самой конструкции. Это подтверждается и небольшим количеством составных частей, которые максимально ускоряют монтаж. Такие конструкции могут стать спутником и фасадных работ, и внутренней отделки. Дополнительные пробки из металла в комплекте делают возможным и вертикальный крепеж. Разобрать такие леса также не составит большого труда. Места для хранения демонтированной конструкции понадобится немного, хватит гаража, подсобки или сарая.

В собранном виде рамные леса дают хороший обзор всей ремонтируемой площади и позволяют эффективно оценить качество. Ее элементы не перекрывают доступ воздуху и дневному свету. Рамы состоят из полых трубок, которые обеспечивают легкость всей конструкции. В большой степени по этой же причине цена на рамные леса не велика.

Кратко преимущества можно сформулировать так:

  • малый вес составных частей и конструкции в целом;

  • крепежные элементы, отличающиеся надежностью и простотой;

  • быстрая сборка/разборка;

  • сравнительно небольшая стоимость.

Недостатки


У рамных лесов есть два очевидных недостатка: нагрузка и ровный контур. Для зданий с сильно выступающими элементами или иными сложностями в конструкции они однозначно не подойдут. Составляют такие леса блоки определенной формы и размера, поэтому они не выставляются по изогнутой траектории (только ровно). Кроме того, максимальная нагрузка на их поверхность не должна превышать 200 кг/ м?.

Особенности выбора


Вопрос о выборе рамных лесов должен вставать только после оценки всего объема строительных работ и сопутствующих общих данных. В числе главных критериев сложность предстоящих работ, высота и состояние здания. Не стоит забывать о ровном контуре и максимальной нагрузке. Оценка критериев проводится в следующем порядке: объем работ, индивидуальные особенности строения, сроки и сложность, конечная стоимость.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!