Строим дом: все достоинства кирпича




Кирпич является одним из популярнейших строительных материалов на протяжении многих веков. И это несмотря на то, что в наше время существует большой выбор стройматериалов, при этом у каждого - ряд собственных преимуществ. Так почему же строительство кирпичных домов очень востребовано? В чём причина столь высокого спроса на кирпич? У него множество различных преимуществ; вот некоторые из них.

Прочность

Она обозначается буквой М и цифрами, указанными после неё на упаковке. Цифры означают вес в килограммах, который способен выдержать кирпич на 1м2. Для одноэтажных домов и малоэтажного строительства целесообразно применять марку М100. Такой кирпич обеспечит прочность постройки в несколько этажей. Дома с этажностью более 4-х этажей строятся из кирпича М150, М175, М200, М300. Кирпич марок М200 и М300 считается сверхпрочным материалом.

Долговечность

При грамотной работе со стройматериалом, соблюдении всех правил в процессе возведения объекта, строение может простоять до 150 лет. Известны случаи, когда кирпичные дома простояли несколько веков и хорошо сохранились. По поводу долговечности строений из других стройматериалов ещё не было представлено аналогичных примеров.

Экологичность

Состоит из компонентов природного происхождения. Кирпич обладает воздухопроницаемостью; другими словами - "дышит", создавая благоприятный микроклимат в помещении. Этот материал очень устойчив к грибку, плесени и паразитам, не подвержен гниению, в отличие от деревянных конструкций. Это является важным параметром стройматериала, особенно при строительстве многоэтажных домов.

Практичность

Высокая устойчивость к внешним воздействиям - жаре, влаге, морозу, порывистому ветру. Это одна из основных причин популярности кирпича в суровых природных условиях России - морозостойкость, устойчивость к резким перепадам температур. Это означает способность материала выдерживать множество циклов заморозки и оттаивания.

Огнеупорность

Кирпич обладает сильной устойчивостью к высоким температурам, не подвержен возгоранию. Даже если случился пожар, кирпичные стены в помещении уцелеют и сохранят свои полезные свойства, что поспособствует быстрому восстановлению обгоревшего строения. Данное свойство является важным преимуществом кирпича.

Звукоизоляция

Ещё одно преимущество кирпича - очень хорошая способность гасить любые посторонние звуки; каждому жителю квартиры или частного дома необходимо находиться в комфортных условиях и отвлечься от внешней суеты. Панельные или бетонные стены не могут обеспечить столь хорошую защиту от шума.

Универсальность

Возможность создания из кирпича различных строений - любой сложности, конфигурации и этажности; полёт фантазии заказчиков и архитекторов бесконечен. Он позволяет возводить постройки самой необычной формы. Кроме того, кирпичные стены хорошо сочетаются с другими стройматериалами, которые могут быть использованы в качестве отделки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!