Отличительные характеристики разных видов песка


Сегодня песок нашёл широчайшее применение в разных сферах жизнедеятельности человека, в том числе и в строительных работах. Профессионалы разделяют такой сыпучий материал на отдельные категории, учитывая его происхождение – карьерный, морской речной и др. В отдельную группу выделили строительный песок, он может быть любого происхождения, но к такому материалу предъявляют строгие требования в плане его качества. Самым важным параметром любого песка называют как раз присутствие примесей, ведь по мере их увеличения ухудшается качество материала, а его стоимость уменьшается.

Если вы хотите купить песок, то должны знать, что морской и речной материал может похвастаться хорошим качеством, округлой формой и небольшой массой. Применяется такой песок, как правило, с целью формирования системы дренажа, поскольку он демонстрирует хорошее поглощение воды. Подобные параметры песок из водоёмов получил благодаря продолжительному влиянию воды на его форму и свойства.

Карьерный песок является рыхлой массой, в которой содержатся разнообразные минеральные примеси. Его цвет определяется геологией мест формирования, но, как правило, он жёлтого цвета. Карьерный песок может быть мелких, средних и крупных фракций.

Форма зёрен карьерного песка является неровной, при этом может присутствовать некоторая пористость и шероховатость. Благодаря подобным параметрам растворы, созданные с использованием песка такого типа, демонстрируют прекрасные адгезионные характеристики и хорошую сцепляемость.

Если мы говорим о формировании рыночной цены карьерного песка, то стоит отметить, что этот материал присутствует на большей части нашей планеты. Его процедура добычи, перевозки, а также обработки не требует значительных денежных расходов, а доступность и простота добычи воздействуют на низкую себестоимость материала. В то же время песок, добываемый со дна, требует использования специальной техники (землесосов, барж) и особой процедуры обработки (промывка и последующее тщательное высушивание), это и влияет на его цену.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!