Почему стоит использовать клееный брус в строительстве?


Клееный брус в качестве материала для строительства начал пользоваться значительным спросом на территории нашего государства около четырёх десятилетий назад. Этого периода с одной стороны, недостаточно для чёткого определения всех его достоинств и недостатков, а с другой стороны – уже можно делать некоторые выводы о том, как он проявляет себя в суровых климатических условиях.

Если вы решили клееный брус купить, то наверняка знаете, что этот материал обладает большим количеством преимуществ, если сравнивать его с иными стройматериалами. Как же успешно ревизовать все эти преимущества на практике?

• Стойкость. В процессе производства клееного бруса задействуют исключительно высушенную доску высочайшего качества, все минусы одной ламели полностью компенсируются другой. В итоге мы получаем жилое здание, которое в полтора, а то в два раза прочнее, нежели строение из обычного дерева.
• С течением времени не появляются трещины. Методика создания клеевого материала предусматривает подбор ламелей из различных частей бревна и их склеивание друг с дружкой. Благодаря этому изгибающее напряжение одних досок не допускает деформации тех, что располагаются по соседству. Так что в финальном «бутерброде» растрескивания нет вовсе.
• Теплопроводности. Клеевые вещества высочайшего качества не допускают передачи тепла от одних ламелей к другим. Вот почему постройки из клееного бруса прекрасно сохраняют тепло.
• Незначительная усадка. Каждую доску перед тем, как склеивать, высушивают в индивидуальном порядке, это позволяет максимально эффективно избавиться от влаги. Классические недостатки домов из бруса и брёвен с успехом можно компенсировать как раз благодаря применению высушенного материала.
• Экологическая чистота. В используемых клеевых веществах по сути, отсутствуют опасные соединения, так что по этому параметру клеевой брус не уступает другим материалам натурального происхождения.
• Нет необходимости осуществлять отделочные процедуры. Если мы говорим о брусовых и бревенчатых домах, то сразу же вспоминаем, что уже через несколько лет использования меж венцами возникают щели. Благодаря прекрасной теплопроводности и функциональности клеевого материала можно сэкономить на отделочных работах.

Комментарии


Михаил - 30 марта 2020 13:49
1 комментарий
Потому что у клееного бруса почти нет усадки, а. профилированный часто ведет при усадке. У Терема видел образцы клееного бруса на выставке. 220 брус вообще годный вариант для нашего климата.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!