Виды балясин из натурального камня


Балясины – это фигурные столбцы, поддерживающие перила лестничной конструкции, террасы, балкона и любых других пространств, которые требуют ограждений. На сегодняшний день балясины не всегда выглядят как столбцы, но чаще всего их создают именно так.

Принимая во внимание форму изделий, выделяют следующие типы балясин:

• Точечные образцы. Это наиболее популярные решения, в перпендикулярном сечении они имеют вид круга. Это означает, что готовая конструкция имеет круглую форму и различную толщину в зависимости от высоты. Это своего рода ваза для поддержки перил.
• Тесаные варианты. Такие изделия вписываются далеко не в любой интерьер, а потому встретить их можно не так уж часто. В сечении подобных конструкций лежит прямоугольник либо же квадрат. Если говорить о внешнем облике, то это столбцы с жёсткими гранями.
• Резные модели. Это самое редкое и дорогостоящее решение, своего рода кружево из камня, которое заполняет пространство под перилами. Как правило, его изготавливают вручную.

У каждого типа изделий есть свои преимущества и недостатки. К примеру, точечные изделия отличаются универсальностью и доступной ценой, но все они похожи между собой, тесаные варианты также стоят недорого, но часто они выглядят несколько грубовато. Резные балясины смотрятся шикарно, но обходятся очень дорого.

Вторая классификация основывается на материалах, задействованных в процессе производства балясин, выделяют:

• Гранитные изделия;
Балясины из мрамора;
• Конструкции из оникса;
• Варианты из травертина и иных типов натурального камня.

На сегодняшний день балясины нередко производят из материалов искусственного происхождения, а также из древесины (если мы имеем дело с деревянной лестницей).

Столбики из природного камня отличаются красотой и надёжностью, они могут справиться со значительными нагрузками, а значит, идеально подходят для перил из камня. Единственное, что важно принимать во внимание – их собственную массу. Они весят немало, вот почему так важно грамотно выполнить расчёты, дабы с течением времени лестница не обвалилась.

Одним из самых важных плюсов материала называют также незамысловатый уход.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!