Какую основу выбрать под дом из газобетона?




Многие проекты домов из газоблоков Z500 вызывают не шуточный ажиотаж. Почему так происходит? Дома из блоков ячеистого бетона становятся все более популярны, и причины этого вполне ясны. Часто можно услышать о преимуществах газобетона перед деревом или кирпичом: он легкий, простой в обработке, позволяет реализовать самые разные архитектурные решения. При этом же он негорюч, не пропитывается потенциально токсичными веществами, игнорирует воздействие сырости. Однако, у любых стройматериалов есть свои нюансы.



В отношении газобетона, в частности, они заключаются в выборе фундамента. Только на первый взгляд кажется верным принцип: делай попрочнее и все будет хорошо. На самом деле, при обустройстве фундамента следует полагаться не столько на житейскую логику и советы знакомых, сколько на математику, строительные нормы и авторитетные источники по возведению зданий.

Хотя газобетон и достаточно универсален в строительстве, не любое основание может быть использовано при возведении такого здания. Например, на столбчатом, буронабивном фундаменте такие дома не делают — это удел лишь вспомогательных построек, вроде бань и беседок. Даже если и заниматься обустройством такого фундамента, придется обеспечить слишком большое количество опор, что приведет к лишним тратам и в итоге станет бессмысленным, так как будет сведено на нет главное преимущество — экономия.

Плитный фундамент под дом из газобетона будет целесообразен на влажных грунтах и под большими, массивными строениями. Железобетонный монолит отлично справляется с нагрузкой на сжатие, однако в структуре же заключается и его слабость: малая прочность на изгиб. На сильно пучинистых участках, где земля сложена из глинистых пород, недостаточно надежную плиту может разорвать уже первой зимой. В подобных обстоятельствах есть ряд практических решений. Так, плитный фундамент под дом из газобетона нередко сочетают с ж/б лентой по периметру плиты: это повысит устойчивость к изгибу, расчетную нагрузку, и позволит сделать плиту менее массивной. А вот под проекты каркасных домов Z500 такой вид фундамента нецелесообразен.

Ленточные фундаменты — практически безотказный вариант: они легко выдержат массу дома, и могут быть обустроены на большинстве типов грунтов. Сложности возникают при большой влажности почвы, а также сейсмической активности. В последнем случае фирма рекомендует выбирать только монолитный вариант ленты, отказываясь от сборного. А в случае большого количества воды фундамент должен будет залегать на всю глубину замерзания, и быть заизолирован. Однако, в силу неэкономичности подобного решения, наши мастера советуют эту роль отвести конструкциям на сваях.

Свайные фундаменты («винтовые») чаще ставят под деревянные или щитовые дома, но они вполне годятся и для газобетонных. Такие проекты чаще всего включают укрепление конструкции с помощью бетонной ленты или заливки небольшой плиты. Несмотря на частое применение при строительстве летних домиков или саун, винтовые сваи при условии грамотной реализации проекта отлично подойдут и для газобетонных жилых домов. Главное — верить в свои силы, но благоразумно сверяться со строительными нормами и советами мастеров.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!