Механизм защиты труб от коррозии с помощью ингибиторов


На сегодняшний день ингибиторная защита трубопроводов считается максимально эффективной и незамысловатой в техническом плане. Ингибиторы можно применять без особых сложностей при существующей на сегодняшний день методике закачки жидкости.

Сейчас многие месторождения нефти и газа в нашей стране пребывают на позднем этапе разработки, из-за этого уменьшается добыча и резко увеличивается обводнение нефти. Подобные месторождения отличаются значительной сложностью во время добычи, сбора и подготовки нефти. Это связано с присутствием неорганических солей, разнообразных примесей, а также с коррозийным разрушением оснащения.

Возрастание коррозийной активности воды, которая добывается вместе с нефтью, создаёт большие сложности, тут никак не обойтись без антикоррозионной защиты трубопроводов.

Ингибиторы предназначаются для уменьшения агрессивности разнообразных сред, они также не допускают активного взаимодействия поверхностей из металла с природной средой. После того, как вводится ингибитор, резко уменьшается сольватационная активность ионов, атомов и молекул. На металле возникает специальная адсорбционная плёнка, с помощью которой можно сильно уменьшить площадь взаимодействия поверхности и коррозийной среды. Она также выступает прекрасным барьером, не допускающим саморастворения.

Принимая во внимание принцип действия, выделяют адсорбционные и пассивационнные ингибиторы.

• Ингибиторы-пассиваторы создают на поверхности плёнку и обеспечивают переход металлических изделий в пассивное состояние. Чаще всего они используются для борьбы в условиях нейтральной либо же близкой к ней среды, когда коррозия происходит с кислородной деполяризацией.
• Что касается частичек адсорбционных ингибиторов, то они вступают в электростатическое либо же химическое взаимодействие с металлической поверхностью, закрепляются на ней, это приводит к замедлению коррозии.

В последнее время при создании ингибиторов коррозии части используют сырьевую базу, в состав которой входят переходные металлы и комплексы на их основе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!