Щиток для автоматов, где его можно установить?


Согласно правилам пожарной безопасности щиток для автоматов категорически запрещено устанавливать в непосредственной близости от легковоспламеняющихся веществ – возле газовых баллонов, в котельных и т. д. Кроме того, он должен находится в хорошо вентилируемых условиях, то есть нужно делать регулярное проветривание. Лучше всего, конечно, подойдет естественная вентиляция, так как она не зависит от других факторов (не прекращается во время отсутствия энергоснабжения). В идеале щиток должен освещаться естественным светом. Это помогает мастеру качественно устранять неполадки без прибегания к дополнительным автономным осветительным приборам. А главное, не превратите комнату, в которой расположен щиток, в склад ненужных вещей. Во время возникновения аварийной ситуации вы просто не сможете быстро обесточить дом.

Так сколько щитков для автоматов вам понадобится? В идеале эта цифра зависит от общей площади жилого помещения и уровня сложности разводки энергоснабжения здания.

Если вы присматриваете прибор для дачи – вам достаточно одного экземпляра. В доме площадью до 150 м2 вполне хватает единственного щитка, который устанавливается на вводе энергоснабжения. В нем свободно должны поместиться вводный автомат, несколько небольших автоматических выключателей и счетчик. В этом же месте расположено оборудование по защите отключения.

щиток для автоматов


Для дома с большой площадью одного щитка будет маловато. В данном случает большая протяженность электропроводки может стать причиной того, что в случае аварийной ситуации выключать может сработать со значительной задержкой либо не сработать вообще. Тогда действует следующая схема. Устанавливается один общий щиток на вводе энергоснабжения в дом, а также еще несколько подобных устройств на каждом отдельном этаже. Это очень удобно, потому что подобная схема уменьшает риск несрабатывания устройства защиты. Уменьшается расстояние до электроприборов. У вас будет возможность обесточить не весь дом, а отдельную его часть или комнату. Зависимо от условий установки и вашего предпочтения можно приобрести навесной, встроенный или накладной щиток для автоматов. Также вы можете выбрать материал корпуса – металл или пластик. Современные изделия оборудованы удобными крепежными элементами и легко монтируются. Они просты в эксплуатации и обслуживании, достаточно надежные и долговечные.

Интернет-магазин кабельной продукции, перейти на наш сайт. Лучшие цены, современные решения. Тел. 0 800 750 132

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!