Технология горячего цинкования металла


Горячее цинкование является процедурой, в ходе которой металл получает прекрасные антикоррозийные характеристики. После такой обработки изделия становятся стойкими к негативному воздействию факторов окружающей среды, разнообразным химическим соединения, а также к возникновению на их поверхности ржавчины.

Сегодня горячее цинкование металла происходит по определённой схеме. Очищенную сталь погружают в расплавленный цинк. Затем начинается реакция, формирующая металлические связи меж сталью и цинком. При температурном режиме четыреста шестьдесят градусов по Цельсию реакция происходит достаточно быстро – всего за несколько секунд. Посредством такой методики можно защищать как листы, так и целые металлические конструкции. Габариты таких изделий ограничиваются лишь размерами ванны, которая содержит цинковый сплав. По окончанию процедуры листы зачастую дополнительно покрывают лакокрасочными или же полимерными веществами для обеспечения их продолжительного эксплуатационного периода в полтора, а то и в два раза.

Плёнка красящего вещества увеличивает срок использования благодаря дополнительному барьеру для цинка. Нижние оцинкованные слои не допускают возникновения коррозийных процессов.

Среди плюсов цинкового покрытия для защиты металлической продукции стоит отметить:

• Стандартные виды покрытий вроде хромирования, окрашивания, а также анодирования, обеспечивают защиту стального сырья и формируют своеобразный барьер меж природной средой и материалом. Если же этот слой окажется повреждённым, то коррозийные процессы начнут стремительно развиваться даже под таким покрытием. То же время вследствие горячего цинкования получают покрытие, обеспечивающее не только барьерное, но и электрохимическое предохранение.
• Благодаря формированию гальванической пары цинк может защищать металл от коррозии даже в тех местах, где возникли трещины или же другие изъяны покрытия.
• Сравнивая с затратами на окрашивание металла и металлических конструкций, отметим, что горячее оцинкование обходится дешевле и, при этом, обладает большей прочностью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!