Сферы применения, особенности и достоинства пенных систем пожаротушения




Для оперативной локализации и последующего устранения воспламенения часто используются пенные системы пожаротушения. Это предполагает покрытие объемным слоем пенной массы места возгорания. Так можно добиться изоляции доступа кислорода, огонь не будет поддерживаться и он быстро потеряет свою первоначальную интенсивность. Скорость тушения и результативность процесса во многом зависят от модели выбранной системы, типа пены, которая применяется и от многих других критериев.

Сфера применения пенных систем


Подобные установки чаще всего монтируют на объектах, которые приспособлены для транспортировки нефтяных продуктов, ГСМ. Кроме этого их часто монтируют в машинных отделениях - они позволяют быстро ликвидировать воспламенение генераторов, разного вида компрессоров, всевозможных технологических аппаратов. Самыми популярными местами применения пенных систем пожаротушения, являются:

- суда разного назначения - транспортные, военные. Особенно это актуально на танкерах, которые перевозят по морям, океанам нефтепродукты;
- объекты транспортировки автомобилей, других изделий, в которых конструктивно предусмотрены топливные баки;
- склады, на которых хранятся вещества. характеризующиеся лёгким воспламенением;
- комнаты, оборудованные нефтеперекачивающим оборудованием.

Системы, использующие пену, как способ борьбы с огнем, запрещается применять в местах, где находится электрическое оборудование. Это объясняется тем, что существует большая вероятность замыкания электросетей. Также они не используются в случаях, когда речь идет о воспламенении химических материалов, выделяющих в процессе горения всевозможные окислители и кислород. Пена в такой ситуации только усложнит обстановку. Кроме этого пенные системы пожаротушения запрещено применять при тушении материалов, способных моментально вступать в химическую реакцию с водой. Они даже опасны, когда приходится бороться с возгоранием емкостей, наполненных газом (без разницы - сжиженным или обычным).

Плюсы и минусы систем


К позитивным качествам стоит отнести безопасность - вещество не опасно для людей. Кроме этого ей присущи отличные заполняющие качества. Поэтому пену часто применяют для того, чтобы была возможность локализовать масштабное возгорание, возникшее в закрытых пространств. Также она отлично размещается на поверхностях горящих предметов. Если пену сравнивать с водой, то она имеет в два раза больший объем.

К минусам пенных систем пожаротушения стоит отнести серьезный ущерб имуществу и запрет на тушение электроприборов. А еще такие системы стоят недешево.



Дымоизвещатели и преимущества заказа в “ИСТА-Техника”


Еще одно важное устройство, входящее в состав автоматических систем, которые предназначены для обнаружения и сигнализации о пожаре, является извещатель дымовой. От правильности выбора этого оборудования во многом будет зависеть время, которое уйдет на обнаружение очага возгорания и степень эффективности борьбы с ним.

Заказывать товары такой направленности следует у проверенных производителей и продавцов. Так, компания «ИСТА-Техника», специализирующаяся на выпуске такого оборудования, предлагает товар, в котором сочетаются такие показатели, как цена и качество. Компания гарантирует своим клиентам всестороннюю техническую поддержку, гарантийное и постгарантийное обслуживание, оперативную доставку товара.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!