Шины соединительные (гребенка)



Когда осуществляется монтаж распределительных щитков, возникает огромное количество трудных нюансов, подробнее на сайте https://stroysklad.com.ua. Особенно они актуальны тогда, когда необходимо подсоединить группы автоматов и защитных приборов. Инженеры разработали много различных приспособлений, призванных облегчить данную задачу. Одним из таких элементов есть шины соединительные (гребенки).

Соединительные шины – это неизолированный либо изолированный проводник, применяемый в качестве электрического токопровода. Для производства таких приспособлений используется сталь, алюминий и медь. Подобные элементы эксплуатируются в электрощитовом оснащении и распределительных щитах. Гребенки могут быть ответвительными, сборными и соединительными. Однако все они обладают плоской формой, поскольку монтируются посредством двух способов: на ребро или же плашмя.

Виды соединительных шин


Зависимо от вида подсоединяющихся приборов гребенки делятся на такие типы:

  • однополюсные;

  • двухполюсные;

  • трехполюсные;

  • четырехполюсные.
Число пластин в шине (гребенке) ровно количеству полюсов. Каждая разновидность приспособлений используется для отдельных целей. К примеру, с помощью однополюсных гребенок подсоединяют однофазные автоматы, тогда как посредством четырехполюсных приспособлений подключают трехфазные приборы на четыре полюса.

Разработаны шины с различным шагом: 18 и 27 миллиметров. Посредством приспособлений с меньшим шагом подключают одномодульные автоматы. Гребенки с большим шагом используются для подсоединения автоматики в полтора модуля.

Шины соединительные сконструированы для монтажа большого количества автоматических выключателей. Число выводов в них варьирует в пределах 12-60 единиц. Поэтому их применение для подключения пары автоматических выключателей становится нерациональным и бессмысленным. Чаще всего гребенка для автоматов эксплуатируется для собирания крупных распределителей.

Преимущества соединительных шин


Одним из достоинств использования гребенок является то, что благодаря им в щите существенно уменьшается число проводов. Это отображается на дизайне и аккуратности монтажа устройств. Кроме того, обслуживание и ремонтирование электроприборов в распределительном щитке становится более простым. Это связано с тем, что возможно намного проще проследить схему их сцепления. Гребенки без проблем справляются с нагрузкой, достигающей 63 Ампер.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!