Технология строительства брусовых домов


С годами спрос на брусовые дома только возрастает. Их популярность связана, в первую очередь, с шикарным внешним обликом и особой архитектурой, напоминающей нам начальные этапы развития зодческого дела в России. Однако прежде, чем приступать к возведению подобных зданий, важно чётко понимать, какими свойствами характеризуются подобные строения, каковы их преимущества и недостатки.

Жилые здания из бруса возводят точно так же, как когда-то строили терема и избы. Различия заключаются в форме деталей, из которых собирают сруб, а если быть более точным – в их сечении. Круглые брёвна успешно заменяют брусьями в виде прямоугольника или же материалами с ещё более замысловатым сечением. Что ознакомиться с проектами брусовых коттеджей, необходимо СК Дом Мастеров перейти на сайт.

Во время строительства сруба происходит последовательное укладывание венцов один на другой, при этом они крепятся между собой в угловых зонах и в торцах с применением замковых механизмов, вырубаемых в теле подобных материалов. Замковые механизмы имеют вид выемкой особой формы, обеспечивающих взаимное зацепление изделий, а также их фиксацию в горизонтальной плоскости.

Венец за венцом их укладывают друг на дружку и соединяют по вертикали специальными нагелями, стяжками винтового типа либо же компенсирующими креплениями с пружинами. Такой дом, если сравнивать с каменными постройками, отличается тем, что все его составляющие надёжно крепятся друг к дружке, создавая максимально прочную конструкцию, которой не страшны даже колебания земной коры.

Важно помнить, что постройки, возведённые создано методике сруба, сталкиваются с усадкой. Как правило, это связано с высыханием материалов и с тем, что уменьшаются габариты поперечных компонентов. Параметр усадки зависит от исходного уровня влажности бруса, иной раз он достигает десяти процентов. Это означает, что высота трёхметровой стены по окончанию усадки уменьшается сразу на тридцать сантиметров. В большинстве случаев возведённый сруб оставляют для усадки на год или на два.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!