Основное предназначение катализатора для автомобиля


На сегодняшний день катализатор считается важнейшим элементом выхлопной системы любой машины. Его устанавливают для того, чтобы обеспечить максимальное очищение выхлопных газов от продуктов сгорания, оказывающих негативное влияние на человеческий организм и на природную среду. Однако многие безответственные владельцы транспортных средств уверены, что такая деталь нужно лишь для того, чтобы создавать им лишние хлопоты.

В любом случае катализатор, как и любой другой элемент машины, обладает весьма ограниченным ресурсом, это оказывает значительное влияние на поведение машины:

• На низких передачах сложно набрать нужную скорость;
• На панели управления заметен тревожный сигнал Check Engine;
• Увеличиваются затраты бензина.

Как же быть в таком случае? Для начала попытайтесь сбросить ошибку. Часто она возникает вследствие низкого качества бензина. Если же она появляется и дальше, то придётся посетить СТО и если окажется, что проблема действительно связана с катализатором, то необходимо принять меры.

Чаще всего катализаторы не поддаются ремонтным работам, так что придётся задуматься по поводу приобретения нового изделия. Как бы там ни было, у вас на руках будет неисправный каталитический нейтрализатор. Куда его девать? Выбрасывать? Это, конечно же, самое простое решение. Однако эта деталь ещё может напоследок сослужить вам неплохую службу в роли изделия, содержащей дорогие элементы – родий, платину, палладий и т.д. Эти металлы стоят гораздо дороже, чем золото.

Самому извлечь такие материалы вам не удастся. Однако существуют особые компании, специализация которых - скупка катализаторов в Москве.

Стоимость бывшего в использовании катализатора, а точнее, драгоценных металлов, входящих в их состав, формируется на лондонской бирже. Если говорить в общих чертах, то существует правило, что человеку, который сдаёт испорченный катализатор, необходимо возместить около семидесяти пяти процентов стоимости ценных металлов, содержащихся в этом изделии. Такая система ценообразования является выгодной для всех сторон.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!