Навесные площадки и переходные мостики


Безопасность на строительной площадке и на производстве — превыше всего. Все конструкции должны быть изготовлены из высококачественных материалов и соответствовать всем основным ГОСТам и СНиПам. Для организации безопасности доступа к объектам, расположенным на высоте, устанавливают навесные площадки и переходные мостики.

Давайте подробнее рассмотрим, что из себя представляют обе эти конструкции, какие у них есть эксплуатационные особенности, достоинства и возможные недостатки.

Навесные площадки


Площадка навесная представляет собой металлическую конструкцию, позволяющую проводить строительные или ремонтные работы на высоте. Они состоят из соединённых между собой каркасных рамок. Габариты таких конструкций варьируются в зависимости от масштабов объекта, на который они будут установлены. Высота площадок может быть от 3 до 5 метров, тогда как ширина их составляет 1 — 3,3 метра.

Навесные площадки изготавливаются одноярусные или двухъярусные. Во втором случае между двумя ярусами могут быть половые перекрытия.



В зависимости от выполняемых функций, площадки делятся на несколько групп:

  • обеспечивают подъём грузов и их приём на этажах высотных зданий;

  • обеспечивают безопасное проведение монтажных и отделочных работ на фасадах многоэтажных зданий;

  • обеспечивают безопасную работу строителей на высотных объектах.

Переходные мостики


Переходной мостик, как правило, устанавливается для быстрого сообщения между различными частями конструкций. Разделяют несколько основных видов мостиков:

  • для кровли;

  • для эстакады.

Переходные мостики для кровли используются для лёгкого доступа к отдельным элементам кровли или инженерным системам. К примеру, если у вас установлена керамическая черепица, то от сильного ветра или удара тяжёлого предмета, отдельные черепки могут отколоться. Это приведёт к нарушению целостности конструкции. Для того, чтобы легко заменить испорченный элемент и не испортить остальные, на кровле устанавливаются переходные мостики.

Они также предназначены для доступа к антеннам, дымоходам, вентиляционным отверстиям, блоку кондиционера или мансардным окнам. Помимо этого, они защищают кровлю от снега. Они спроектированы таким образом, чтобы часть снежных масс задерживалась, а часть проходила через отверстия в мостике.



Переходные мостики для эстакады используются на производстве. Они устанавливаются на:

  • нефтеналивных эстакадах;

  • трубопроводах;

  • конвейерах;

  • объектах по транспортировке или распределению нефтепродуктов.

Подобные металлические переходные мостики крепятся стационарно. Они имеют несколько основных модификаций. В их комплектацию входят следующие элементы:

  • механизм, предназначенный для перемещения мостика на всю длину эстакады. За пределами эстакады или трубопровода мостик крепится при помощи крепких кронштейнов;

  • датчик, фиксирующий положение конструкции;

  • пружинный компенсатор, обеспечивающий балансировку неровностей, на которые устанавливается мостик.

Такие изделия обеспечивают быстрое и удобное перемещение продукции или грузов с площадки обслуживания на автомобильную цистерну или ж/д платформу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!