Зачем нужны инженерно-геологические изыскания?


Инженерно-геологические изыскания являются целым комплексом процедур, которые направлены на исследование инженерных и геологических условий на участке, где планируется застройка. В ходе осуществления таких работ получат все необходимые материалы для того, чтобы обосновать возможность подготовки проектной документации того или иного объекта строительства.

В ходе инженерно-геологических изысканий, предлагаемых вот этой компанией: azimut69.ru, исследуется рельеф участка и особенности его формирования в течение весьма продолжительного временного промежутка, изучается геологическая структура территории. Полученные данные сопоставляют с информацией, указанной в топографических картах, рассматривается поведение грунтовых вод.

Осуществляется оценка почвы, в ходе которой исследуется её состав, состояние и характеристики в лабораторных условиях. Важно также вести учёт различных геологических процессов на участках, где сложились весьма непростые условия – наблюдается сейсмическая активность или же оползни.

Геологические изыскания необходимо осуществлять ещё на этапе подготовки проектного пакета документов дабы в будущем можно было обосновать подготовку возведения определённого объекта. При этом исследование местности осуществляется как для застройки новыми зданиями, так и перед стартом строительства дорожного полотна, до начала реконструкционных работ и ликвидации сооружений.

Информация, полученная в ходе таких исследований, позволяет обосновать техничную возможность и целесообразность в финансовом плане строительства объекта на определённом участке.

Весь комплекс процедур осуществляется строго в соответствии с проектом изысканий и техничным заданием. После проведения работ составляется отчёт, руководствуясь СНиП.

Инженерно-геологические изыскания нужны не только для создания проекта и оценки состояния основания под постройку. Они позволяют прогнозировать поведение грунтов в будущем и, как следствие, оценить риск деформации располагающихся неподалёку объектов. Это позволяет избежать аварий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!