Технология производства клинкерной тротуарной плитки


Что из себя представляет клинкерная тротуарная плитка? Что же такое клинкерная брусчатка? Это ультрасовременный материал, созданный из природной глины без каких-либо примесей, она проходит обжиг при температурном режиме выше тысячи градусов по Цельсию. Под влиянием высокого температурного режима становится такой же прочной, как и природный камень. В последние годы её активно применяют при создании ландшафтного дизайна на приусадебных территориях, при мощении садовых тропок, проспектов городов, парковых зон, подходов к домам и т.д.

Поскольку европейские страны не могли похвастаться значительными ресурсами камня, то в девятнадцатом веке в Нидерландах начали производить брусчатку для обустройства дорог. Клинкерная тротуарная плитка оказалась лучшим материалом, так что её начали изготавливать повсеместно. Такое изобретение на все сто процентов оправдало все надежды мастеров.

Такую тротуарную плитку производят посредством измельчения и продавливания глиняного сырья, удаления частиц металла и добавки воды. Затем происходит формирование изделия, его высушивают и отправляют на обжиг.

Тротуарная плитка изготавливается на подготовленное основание из песка, которое потом трамбуют. Затем выкладывают дренирующий и монтажный слой. Лишь после этого можно приступать к укладке брусчатки. На следующей стадии происходит заполнения зазоров с помощью цементного и монтажного раствора, его равномерно распределят по всему периметру. Затем площадку заливают водой и очищают от смеси.

Прекрасные эксплуатационные параметры клинкерной тротуарной плитки наделяют её большим количеством преимуществ, если сравнивать с иными типами брусчатки, среди которых гранитная и вибропрессованная. К примеру, период службы вибропрессованных изделий не превышает тридцати лет, а с учётом постоянной смены климатических условий уже спустя несколько лет нужно будет менять отдельные разрушившиеся компоненты. Вместе с тем клинкерная брусчатка прослужит, как минимум, сто лет, независимо от пагубного влияния факторов окружающей среды.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!