Как ухаживать за искусственной кожей




Современные технологии позволяют производить прочную и дышащую искусственную кожу, которая по своим характеристикам не уступает натуральной. Но чтобы надолго сохранить первоначальный вид такого материала, важно учитывать особенности ухода за ним. В статье разберем основные рекомендации по очистке.

Уход за искусственной кожей


Искусственная кожа требует периодической чистки и обработки защитными пропитками. Но для начала важно отстранить кожаные изделия от источников тепла (нагреватели, батареи, прямые солнечные лучи). Высокие температуры, взаимодействуя с моющими средствами, агрессивно влияют на обшивку, а сами вещества могут испаряться при нагреве, должным образом не очистив изделие.

После такой подготовки можно приступать к очистке:

  • Сперва необходимо удалить крупные частицы мусора вручную или пылесосом с мягкой щеткой-насадкой.

  • Ткань обладает водостойким эффектом, а в ее состав входят микрочастицы, которые поглощают лишь воздух и пар. Поэтому материал достаточно протереть мягкой тканью или микрофибровым полотенцем.

  • Для более стойких пятен можно применять средства ухода за искусственной кожей. Но перед использованием нанесите немного очистителя на небольшой участок, чтобы убедиться в том, что средство подходит. При отсутствии пагубных реакций смело применяйте по всей поверхности.

  • Можно использовать раствор собственного приготовления. Для этого разведите немного жидкого мыла с водой в бутылке с пульверизатором. Распылите по обивке, подождите 7-10 минут, протрите микрофиброй.

  • Еще один вариант: нанести очищающие средство на мягкую щеточку и круговыми движениями пройтись по изделию.

  • В конце уборки протереть кожу сухой губкой.

Эта процедура подходит для любой искусственной кожи, но для очистки светлых материалов мы рекомендуем прибегать и к другим методам.

Уход за искусственной кожей светлых оттенков


Светлая кожа требует более тщательного ухода. Она пачкается значительно чаще, а пятна на ней видны невооруженным взглядом. Поэтому важно вовремя очищать материал. При появлении загрязнений можно воспользоваться следующими советами:

  • Нанести небольшое количество перекиси водорода на пятно, через 15-20 секунд удалить влажной губкой. Затем насухо протереть шерстяной или фланелевой тканью.

  • Использовать пену для бритья. Круговыми движениями нанести пену на 30 секунд, смыть губкой, протереть насухо.

Очищать искусственную кожу нужно регулярно, чтобы грязь не въедалась в поверхность. Так вам не нужно будет часто прибегать к химическим веществам, а материал будет смотреться ухоженно и презентабельно.

Какие средства недопустимо использовать при уходе?


Загрязнения нельзя удалять агрессивными средствами (бензином, отбеливателями, растворителями, порошками с абразивными частицами), т.к они разъедают и повреждают материал. Также недопустимо использовать жесткие щетки или другие острые предметы, которые повреждают кожу.

Выведение пятен средствами, которые предназначены для других видов тканей, может нанести вред кожаному изделию. Чтобы избежать таких проблем, используйте только специализированный очиститель.

Избежать появления серьезных загрязнений можно при помощи регулярной чистки и правильной покупки в целом. Качественное изделие, купленное, к примеру, в интернет-магазине «ЭкоКожа» https://ecokoja.ru/tkani-products/tkan-dlya-obivki-mebeli/, надолго сохранит свои качества и внешний вид.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!