На что обращать внимание при выборе противопожарных дверей?




Выбор противопожарных дверей — довольно ответственное занятие, поскольку от него, в конечном итоге, будет зависеть безопасность вашего жилища. В сегодняшней статье мы расскажем, как этот выбор сделать правильно, на что обратить внимание при покупке противопожарных дверей в первую очередь, какие характеристики считать ключевыми.

Функциональные особенности


Противопожарные двери предназначены для перекрытия внутренних и наружных проемов на объектах с высокими требованиями пожарной безопасности. Их устанавливают на производствах, заправочных станциях, ремонтных мастерских и т.д. Все чаще люди используют их в квартирах, для повышения безопасности и надежности своих домов.

При покупке противопожарных дверей в первую очередь учитывайте:

  • Наличие документации к изделию. Описание используемых материалов при изготовлении, номер партии, ее тип;

  • Производителя. Лучше выбирать проверенные бренды, которые уже давно на рынке;

  • Цену. Заниженная стоимость может говорить о плохом качестве;

  • Наличие сертификата пожарной безопасности.

Противопожарный сертификат — гарантия того, что двери обладают огнеупорным свойствами, не пропускают дым и не деформируются во время пожара. Именно такие сертифицированные и огнестойкие изделия предоставляет фабрика люков и дверей Revizor https://kupiluki.ru/.

Классы огнестойкости


Огнестойкость обозначают параметром EI, а число после буквенного кода показывает временный предел. Наиболее популярными считаются двери со значением EI60 и выше. Такое полотно будет сдерживать пламя от распространения в другие помещения в течение 60 минут. Для установления параметров огнестойкости изделия подвергают специализированным испытаниям в соответствии с государственными стандартами пожарной безопасности.

Выбор комплектации


С наружной стороны дверь может быть выполнена из различных огнеупорных материалов. Но начинка, как правило, схожа. Пространство между коробкой и полотном заполняется теплоизолирующими слоями, которые не позволяют нагреваться внешним поверхностям. В качестве теплоизолятора используют минеральную вату или базальтовую плиту.

Полотно должно отталкивать влагу, обладать высокой прочностью. Для этого все металлические элементы конструкции должны быть оцинкованы.

Также важно наличие уплотнителей, которые применяют для защиты от продуктов горения. Они увеличиваются в объеме при повышении температуры и блокируют распространение дыма. Качественные уплотнители должны выдерживать температуру до 900 градусов.

Выше мы перечислили основные моменты, которые следует учитывать при покупке противопожарных дверей. Следуя им, вы сможете быстро сориентироваться в многообразии изделий на рынке и выбрать нужную модель.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!