Виды глубиномеров и сферы их использования


Глубиномеры являются устройствами, с помощью которых можно измерять пазы, отверстия и уступы в различных элементах. Их активно используют в приборо-, станко- и машиностроении, при изготовлении военной техники и в иных секторах, где нужно максимально точно выполнить замеры.

На сегодняшний день в специализированной компании, к примеру, вот тут: https://td-kt.ru/, можно купить несколько различных типов глубиномеров:

• Штангенглубиномер;
• Микрометрический образец;
• Индикаторные модели.

Штангенглубиномер позволяет определять габариты углублений и канавок в разных предметах. В состав самого элементарного устройства входит штанга-линейка и рамка оснащённая нониусом и основой. Если нужно выполнить замеры, то штангу вводят в паз, потом раму опускают до упора и фиксируют.

Что касается микрометрического устройства, то с его помощью нужно определить глубину паза и размеры уступов в пределах тридцати сантиметров. Во время вращения барабана измеритель начинает опускаться до плоскости объекта. Каждое вращение отвечает выдвижению штифта на полмиллиметра, что отображается на продольной шкале либо на стебле. Как итог, на шкале можно увидеть количество полных оборотов, а на головке – сотые доли. Объединив эти два значения, вы получите окончательный результат.

Что касается индикаторных моделей, то с их помощью также можно определить размеры углублений. Главным отличием по сравнению с микрометрическими образцами специалисты называют присутствие часового индикатора. Кроме него в состав устройства входит основание, штифт, а также держатель и зажим. Приспособление нужно установить на объект, в котором нужно измерить зазор, после этого стрелка индикатора начинает вращаться. Каждое движение стрелки отвечает перемещению щупа на миллиметр.

Соответствующие ГОСТы также регламентируют упаковочные материалы, маркировку и комплектность устройств. Приспособления должны размещаться в особом футляре, на них присутствует маркировка, в которой указывается фирма-изготовитель, интервал измерений, а также шаг деления.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!