Что такое дома из лафета?


Жилые здания, возводимые с использованием лафета, в последние году пользуются всё большим спросом. Подобная технология строительства зародилась в скандинавских странах, где она считается традиционной.

Главной отличительной характеристикой возведения подобных жилых зданий называют тот факт, что используется ручная рубка. Нужно спилить несколько противоположных горбылей, после чего бревно приобретает особую форму. В результате материал с одной стороны становится плоским, а с другой – в виде полукруга. Кору нужно удалить только с полукруглой части диаметр подобных брёвен колеблется от трёхсот до пятисот миллиметров, толщина – от ста восьмидесяти до двухсот двадцати миллиметров. Для соединения брёвен друг с дружкой применяют норвежский замок – клиновидную выемку с системой шипов и пазов.

Перед процедурой укладки просушивать брёвна не надо. Дело в том, что просушка осуществляется в срубе. Подобная процедура нужно для того, чтобы материал максимально плотно сидел, а сама конструкция отличалась стойкостью и прочностью.

Описанный выше угловой метод соединения обладает большим количеством преимуществ:

• Брёвна плотно прилегают друг к дружке, так что теплоизоляцию можно укладывать на стадии сборки.
• Значительно расширяется пространство в середине дома, особенно, если используются большие по размерам брёвна.
• Внутренние стены здания являются плоскими, а значит, помещение подходят для любого типа оформления, тут всё зависит только от вашего воображения.
• Так как с одной стороны брёвна стёсываются, то подход к выбору бревна максимально либеральный.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!