Как выбрать кухонную плиту для дома?




Как и много лет назад, кухонная плита является главной составляющей любой кухни. Еще в советское время все новостройки комплектовались кухонными плитами. На многих кухнях до сих пор исправно трудятся такие «старушки».

Рано или поздно любую технику приходится менять. Тогда и возникает вопрос: как выбрать кухонную плиту для дома?

На сегодняшний день существуют такие виды кухонных плит: газовая плита с такой же газовой духовкой, газовая плита с электрической духовкой (простой или многофункциональной), полностью электрическая плита, комбинированная плита (на рабочей поверхности присутствует и электрические конфорки, и газовые).

По размеру плиты также бывают разными. Стандартный размер плиты 60х60х85, но в зависимости от величины кухни можно приобрести узкую или же широкую кухонную помощницу.

Обычно все плиты состоят из двух частей: варочной поверхности и духового шкафа. Духовка находится сразу под варочной поверхностью. Для удобства использования под духовкой был добавлен отсек для посуды.

В наше время большой популярностью пользуется, конечно же, газовая плита. Она и стоит дешевле, и не требует особой посуды: еду можно приготовить даже в кастрюле с гнутым дном. Духовки в таких плитах бывают двух видов: газовые или электрические. Дорогие плиты оснащены целой системой функциональных возможностей: размораживание замороженных продуктов, приготовление гриля на вертеле, подрумянивание выпечки и блюд из мяса и многие другие.

Практически все современные кухонные плиты оснащены функцией электрического поджига и системой «газ-контроль».

Электрическая плита имеет также ряд положительных преимуществ. Во-первых, стоимость электричества в квартирах с такой плитой намного дешевле, а во-вторых, – электрическая плита менее пожароопасная, чем газовая.

Намного реже на современных кухнях можно встретить комбинированные кухонные плиты. Не многие производители выпускают такие «гибриды». Такие плиты будут полезны в тех регионах, где есть перебои с электричеством или газом.

Конечно же, производители кухонных плит не советуют использовать для чистки жесткие проволочные мочалки и чистящие средства, содержащие мелкие частицы, которые нещадно царапают поверхность плиты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!