Читайте вместе с ребенком!




Специалисты по развитию ребенка из университета американского штата Канзас провели масштабное исследование, в ходе которого пытались выяснить, какие занятия с детьми оказывают наибольшее влияние на психику и здоровье ребенка. В исследовании принимали участие малыши 3-5 лет, а также их мамы и папы. Выяснилось, что наиболее эффективным для гармоничного развития ребенка занятием совместно с родителями стало чтение книг вслух.

По мнению экспертов, не так уж важно, какую именно сказку или книгу стихов выбирать для чтения вместе с ребенком – это могут быть специальные развивающие и обучающие книги, национальные сказки или истории народов мира, познавательные книги, стихотворения или поэмы, детские энциклопедии и так далее. Важнее всего тот факт, что Вы читаете вместе с ребенком.

Самому маленькому важно слышать голос близкого человека, радоваться совместному с ним времяпрепровождению. Дети постарше особенно ценят внимание, стремление уделять им время – но чтение полезно и для развития ребенка, поэтому уже умеющий читать мальчик или девочка с удовольствием почитают книгу своим маме, папе или бабушке с дедушкой.

При этом нет какого-либо определенного времени, когда лучше всего читать. Во многих семьях в нашей стране и за рубежом принято чтение перед сном. Но специалисты утверждают, что утреннее, дневное чтение ничуть не хуже – важен сам факт совместного занятия, Ваш голос, а также обмен впечатлениями о прочитанном. Это позволяет, к тому же, развивать фантазию и воображение ребенка, его творческие способности. Да и просто приносит радость!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!