Фурнитура межкомнатных дверей: когда ручки и петли в тон




Дверная фурнитура...как много в этом звуке! Без нее не может обойтись ни одна квартира, которая претендует на роль стильной и современной. Вместе с повышением функциональности она придает дверям законченный и индивидуальный вид.

Если смотреть на вещи более реалистичным взглядом, то мы можем отметить, что установка фурнитуры может не только украсить двери, но и, порой, обезобразить их. На основании этого можно смело заявить, что, выбирая себе в дом дверные ручки, следует основательно подойти к этому действу.

Главные требования, которым должна удовлетворять фурнитура для дверей, сводятся к трем пунктам:

- красота;
- функциональность;
- надежность.

Последний пункт легко соблюсти, обратившись к продукции известных брендов. Ответственные производители просто не могут позволить омрачить свой многолетний труд некачественным товаром.

Современные дверные ручки представлены на рынке в довольно широком ассортименте. Большей популярностью традиционно пользуются итальянские (например, «Melodia» http://tudoor.ru/catalog/accessories/list/melodia/), финские, польские, голландские, немецкие и прибалтийские фирмы-производители. Стоит отметить еще и тот факт, что, попав в интернет-магазин «Tudoor.ru», вам придется выбирать не только по фирмам-производителям, но и по типу ручки:

- нажимная;
- стационарная ручка;
- ручка ноб.

Принцип действия нажимной ручки основан на том, что усилием руки в действие приводится язычок замка, называемый фалевой защелкой. После его изъятия из двери, мы получаем возможность ее открыть. Нажимные ручки, в свою очередь, подразделяются на ручки со сплошными накладками и с раздельными. Ручка со сплошной накладкой используется в тех случаях, когда в замке предусмотрена фалевая защелка и засов.

Другой вид дверной фурнитуры называется нобом или ручкой-шаром. Вы их обязательно отличите от других, поскольку они имеют круглую форму и похожи на нажимные ручки. Отличительной особенностью такой ручки является отсутствие рычага. Для того чтобы открыть дверь при помощи такой ручки, мы должны ее повернуть, что также сказалось на ее другом названии – поворотная ручка.

Следующий вид дверных ручек – стационарные. Они самые простые в обращении. Но это совершенно не означает, что выбор такой ручки будет тоже простым. Сегодня на рынке имеется масса различных вариантов исполнения стационарных ручек, начиная от самых распространенных, выполненных в виде буквы П и заканчивая оригинальными дизайнерскими. Стоит сказать, что в стационарной ручке не предусмотрено взаимодействие с замком. Поэтому, при установке дверей со стационарными ручками производят дополнительную установку роликовых или шариковых защелок.

Фурнитурой также считаются дверные петли, среди которых можно выделить несколько разновидностей:

- навесные;
- ввертные;
- разъемные;
- неразъемные;
- левые;
- правые.

Навесная фурнитура — это ни что иное, как две пластины, соединенные между собой. При этом одну пластину мы крепим непосредственно к самой двери, а другую – к дверной коробке. Подобные петли могут быть неразъемными (универсальными) и разъемными. В отличие от неразъемной, при снятии двери, разъемную петлю можно не выкручивать.

Таким образом, выбирая дверную фурнитуру, обратите внимание на ее качество и материал, из которого она изготовлена. Лучшим материалом традиционно считается латунь или чистый стальной сплав. Лучше не экономить на покупке дверной фурнитуры, поскольку она покупается на долгое время и предназначена для надежного использования в самых разнообразных условиях эксплуатации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!