Сферы использования профнастила




Профилированные листы (профнастил) по праву можно назвать универсальным стройматериалом. Дело в том, что они бывают нескольких разновидностей, которые могут использоваться для решения широкого круга строительных задач.

Стеновой профнастил, маркирующийся буквой «С» отлично подходит для обшивки стен, возведения заборов и ограждений, несущий, обозначающийся литерой «Н» может использоваться для покрытия крыш, несуще-стеновой, помечаемый буквосочетаниями «НС» подходит для строительства межэтажных и межкомнатных перекрытий.

Каждому типу профнастила свойственны свои особенности: толщина стальной основы, параметры профилирования, наличие дополнительных конструктивных элементов.

Параметры профнастила

Профнастил, соответствующий ГОСТу (пример тут: https://www.marketprofil.ru/catalog/profnastily/) не может иметь основание, толщина которого меньше 0,5 мм (изделия с меньшей толщиной продолжают выпускать, просто не по ГОСТ; один производитель может иметь в своем ассортименте как гостированную, так и негостированную продукцию).

Чтобы защитить металлическую основу стройматериала от коррозии и других неблагоприятных воздействий, ее покрывают слоем цинка (плотность оцинковки может колебаться от 140 г/м2 до 275 г/м2; чем она выше, тем лучше).

Вторым рубежом защиты материала от коррозии, температурных перепадов, обледенения и даже механических воздействий является полимерный состав. Производители используют разнообразные протекторно-декоративные полимерные составы, среди которых есть как бюджетные, так и премиальные материала. Существует прямая зависимость между стоимостью полимерного состава и его протекторными свойствами.

Также очень важным параметром является высота профиля профнастила: чем выше профиль, тем большие несущие и прочностные характеристики имеет материал. Для стеновых моделей несущая способность важна меньше, чем для несущих, поэтому у первых профиль высотой от 8 до 21 мм, а у вторых от 57 до 157 мм.

Изготовители профнастила

В нашей стране производством профнастила занимаются многочисленные компании большие и маленькие, отвечая таким образом на запросы покупателей. К крупнейшим изготовителям можно отнести компании Металл Профиль, Гранд Лайн, Стинержи. Они имеют в своих каталогах все разновидности материала с большим диапазоном высот профилей: как говорится, на все случае жизни!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!