Как выбирать шторы на балкон?


Все мы успели уже привыкнуть к тёплому остеклению и изысканной отделке лоджии, однако даже самые дорогостоящие ремонтные работы могут оказаться напрасными, если вы позабудете об утончённых предметах мебели, различных декоративных элементах и, что важнее всего, о шторах на балконе. Грамотно подобранные занавески позволят изменить до неузнаваемости комнату, сделать из неё рабочий кабинет или будуар с романтической обстановкой, зимний сад или даже детскую комнату. Какие же шторы лучше всего выбирать для лоджии?

Важно понимать, что штор или занавески не являются просто очередным элементом оформления окна и защиты его от лучей света, это уникальная дизайнерская деталь. Многие правила для стандартных штор в гостиную или на кухню неактуальны, выбирая занавески на балкон нужно помнить о других нюансах.

• Куда выходят окна. Если лоджия выходит на южную сторону, так что солнце заливает помещения в летние и зимний месяцы, то лучше выбирать изделия из плотного текстиля.
• Особенности помещения. Лоджия является границей меж квартирой и кухонным пространством, тут скапливается большое количество частиц пыли и влаги, так что не нужно покупать многослойные занавески с рюшами и ламбрекенами, поскольку они очень быстро станут пылесборниками. Лучше выбирать экологический текстиль и лаконичные решения, к примеру, лён, тростник и бамбук.
• Габариты балкона. В небольшом помещении плотные шторы будут выглядеть неуместными, зато сюда подходят рулонные и римские варианты.
• Цветовая гамма. Есть для занавесок на балконе один запрет – на использование текстиля тёмного цвета.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!